Популярные темы

Переговоры США и Ирана по ядерной сделке пройдут в Катаре — СМИ 27 июня 2022, 20:42

Дата: 27 июня 2022 в 20:53 Категория: Новости стран мира


Переговоры США и Ирана по ядерной сделке пройдут в Катаре - СМИ
                27 июня 2022, 20:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Иранские СМИ сообщили, что в ближайшие дни в Катаре пройдут непрямые переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года между Ираном и США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель делегации Ирана на переговорах в Вене Мохаммад Маранди сообщил, что Иран выбрал Катар в качестве площадки для очередной профильной встречи из-за дружественных связей Дохи с Тегераном.

Источник агентства сообщил, что специальный посланник США по Ирану Роберт Малли прибудет в Доху и встретится с министром иностранных дел Катара. Иранский чиновник же сообщил, что в переговорах по ядерной сделке будет участвовать и иранский представитель Али Багери Кани.

Правительство Катара воздержалось от комментариев. Однако позже иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Ирана сообщило, что Багери отправится в Доху во вторник.

Напомним, ядерный пакт 2015 года ввел ограничения на ядерную деятельность Ирана в обмен на отмену международных санкций. Экс-президент США Дональд Трамп вывел страну из сделки в 2018 году, вновь введя жесткие экономические санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Ранее в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что Иран расширяет работу над усовершенствованными центрифугами под землей, обвинив Иран в нарушении соглашения по ядерной программе.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями