Популярные темы

Средний доход алматинцев планируют увеличить до 360 тысяч тенге 27 июня 2022, 19:09

Дата: 27 июня 2022 в 19:13 Категория: Новости экономики


Средний доход алматинцев планируют увеличить до 360 тысяч тенге
                27 июня 2022, 19:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Средний доход жителей Алматы планируют повысить до 360 тысяч тенге. Об этом говорится в проекте приоритетов плана развития Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В приоритетах плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года в качестве одного из ключевых вызовов указан экономический фактор. В документе отмечено, что с 2015 года реальные доходы населения выросли всего на 2 процента. Также высок уровень инфляции (8,8 процента с начала 2022) года и инфляционных ожиданий. Каждый пятый безработный житель Казахстана проживает в Алматы.

Чтобы добиться роста благосостояния горожан за счет привлечения инвестиций и создать качественные рабочие места, в проекте плана развития указывается три ключевых направления — развитие высокотехнологичных и «чистых» производств, расширение экспорта услуг креативных индустрий и туризма, привлечение в город региональных штаб-квартир международных компаний. К примеру до 2025 года в индустриальной зоне Алматы не менее 40 малых промышленных парков, 50 новых проектов и 10 высокотехнологичных проектов в СЭЗ «ПИТ Алатау». На этих территориях должны развивается предприятия в сферах автомобилестроительной, пищевой, легкой и мебельной промышленности. К 2030 году запустить еще 50 новых проектов и три инновационные производственные лаборатории (FabLab) на базе вузов.

В сфере туризма планируется увеличить количество мест в отелях в четыре раза, проводить деловые мероприятия, достроить новый терминал аэропорта. Все это, по планам акимата, должно увеличить ежегодное число туристов в Алматы до 1 миллиона человек, а доходы от туризма до 1,2 миллиарда долларов к 2030 году.

В сфере креативных индустрий к 2025 году в городе должны появится три креативных хаба на базе бывших производственных объектов города (трамвайное депо, Алма-Атинский меховой комбинат и еще один объект), создать венчурный фонд с капиталом в 20 миллионов долларов, а также провести мировой чемпионат по киберспорту Most Popular eSports Games. К 2030 году, по планам акимата, в городе должен появится один стартап «единорог» (стоимость 1 миллиард долларов) и пять стартапов по 100 миллионов долларов каждый.

В результате всех этих проектов в город хотят привлечь 20 миллиардов прямых иностранных инвестиций за 22-24-ый годы, увеличить производительность труда в 1,7 раза с 32 тысяч долларов до 55 тысяч долларов, а также увеличить средний доход горожан в два раза — до 360 тысяч тенге в месяц.

Напомним, аким Алматы Ерболат Досаев представил на обсуждение проект основных приоритетов плана развития города 2025 года и перспектив до 2030 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями