Популярные темы

В соцсетях пишут, что депутаты и чиновники поделили между собой беспроцентные кредиты, — депутат

Дата: 27 июня 2022 в 18:54 Категория: Новости политики


В соцсетях пишут, что депутаты и чиновники поделили между собой беспроцентные кредиты, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет ЖК по бюджету и фискальной политике сегодня, 27 июня, рассмотрел и одобрил проект закона КР «О ратификации Соглашения о финансировании (Дополнительное финансирование для проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий) между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития, подписанного 9 июня 2022 года в городе Бишкек», инициированный председателем Кабинета министров КР (вх.№6-13583/22 от 23.06.2022 г.)

Всемирный банк выделяет $50 млн для беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу. На заседании рассматривался проект соглашения о финансировании (дополнительное финансирование для проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий) между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития.

Р.Татиков сообщил, что из указанной суммы 25 млн долларов Всемирный банк выделяется в виде кредита и столько же в виде гранта. При этом срок погашения — 38 лет, льготный период 6 лет, ставка — 0,75%.

Он добавил, что соглашением предусмотрено выделение малому и среднему бизнесу беспроцентных кредитов.

Депутат Эльвира Сурабалдиева в свою очередь сказала, что в соцсетях комментируют, что обычные граждане эти кредиты не могут получить.

«Они пишут, что эти средства между собой депутаты и чиновники поделили. Нет информации об этих кредитах у населения. Какие банки выдают? По каким критериям выдаются, какие должны быть требования?» — спросила она.

Она напомнила, что эти кредиты выдаются со стороны 11 банков.

«Люди обращаются в эти банки, а им отвечают, что либо они опоздали и денег нет, либо Минфин еще не выдал им средства», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями