Популярные темы

Массовые протесты вспыхнули в Перу из-за цен на топливо 27 июня 2022, 18:36

Дата: 27 июня 2022 в 18:43


Массовые протесты вспыхнули в Перу из-за цен на топливо
                27 июня 2022, 18:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Перуанские дальнобойщики и некоторые фермерские группы начали забастовку из-за растущих цен на топливо и удобрения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации издания, группы вышли на протесты после того, как не смогли достичь соглашения с правительством о мерах по снижению влияния резкого роста мировых цен на топливо и удобрения.

Лидеры профсоюзов встречались с представителями правительства, выдвигая требования, включая рассмотрение грузоперевозок как «государственной услуги», что позволило бы снизить затраты и ограничить конкуренцию со стороны грузоперевозчиков из соседних стран.


©REUTERS

«Мы тверды в планах провести забастовку со всеми нашими базами по всей стране», — сказал радиостанции RPP лидер профсоюза водителей и перевозчиков тяжелых грузов Марлон Милла. Профсоюз объединяет 400 000 единиц грузового транспорта в 14 из 25 регионов страны.

В ответ на протесты правительство предложило выделить субсидии для уплаты дорожных сборов и стоимости удобрений.


©REUTERS

«Диалог не исчерпан, мы находимся на постоянной сессии министров, чтобы избежать протестов», — заявил министр юстиции Феликс Черо.

Высокие мировые цены на топливо, связанные с вторжением России в Украину, спровоцировали волнения в Перу, занимающей второе место в мире по производству меди, а нехватка удобрений вызвала опасения по поводу поставок продовольствия, и правительство пытается обеспечить поставки.


©REUTERS

Правительство президента Педро Кастильо приняло меры по сдерживанию роста стоимости жизни, однако годовой уровень инфляции остается на уровне около 8 процентов, что является самым высоким показателем за последние 24 года.


©REUTERS

Следует отметить, что Перу уже давно борется с экономическим кризисом. В марте инфляция достигла 26-летнего максимума, что было вызвано ростом цен на топливо и продукты питания.

Ранее в Перу ввели комендантский час из-за масштабных беспорядков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями