Популярные темы

Сотрудничество с Казахстаном обсудили в парламенте Грузии на слушании КГЭО 27 июня 2022, 18:00

Дата: 27 июня 2022 в 18:13 Категория: Новости политики


Сотрудничество с Казахстаном обсудили в парламенте Грузии на слушании КГЭО
                27 июня 2022, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления Казахстанско-Грузинского экономического объединения Георгий Джахуташвили представил комитету по отраслевой экономике и экономической политике парламента Грузии выводы и рекомендации по сотрудничеству Грузии и Казахстана.

В комитете отраслевой экономики и экономической политики парламента Грузии прошла встреча с Казахстанско-Грузинским экономическим объединением, целью которой являлось предоставление законодательному органу информации о значении экономических и торговых взаимоотношений между Казахстаном и Грузией, о планах, взглядах и стратегии по углублению экономических связей, а также оценка существующего потенциала.

Председатель правления объединения, почетный консул Республики Казахстан в Грузии Георгий Джахуташвили представил важные выводы и рекомендации по направлению торговли, туризма и инвестиций, которые выявились по итогам исследования потенциала экономических взаимоотношений между странами. На слушании присутствовали председатель комитета Давид Сонгулашвили, члены комитета, эксперты по экономике, представители посольства Казахстана в Грузии, бизнес-сектор и СМИ.

Это уже второе исследование, осуществленное совместными усилиями Казахстанско-Грузинского экономического объединения и TBC Capital. Данный документ содержит статистические данные и факты за период 2006-2021 годов и дает возможность эффективного планирования будущих шагов по развитию экономических взаимоотношений между Казахстаном и Грузией.

Согласно исследованию, Казахстан находится в первой пятерке стран по росту показателя посещения туристами Грузии. До 2019 года этот показатель ежегодно возрастал в среднем на 26 процентов. Это в тех условиях, когда авиарейсы выполнялись всего двумя авиакомпаниями, Air Astana и SCAT, из 3-х городов. В 2021 году к ним добавилась FlyArystan с рейсами из 4-х городов. Соответственно, есть большой потенциал, чтобы в ближайшие годы количество туристов возросло до 0,5 миллиона, что составит 5 процентов от общего выездного туризма Казахстана.

«К сожалению, последние два года по направлению туризма на Казахстан приходится минимальный бюджет. В то же время мы можем увеличить поток туристов из Казахстана, но затем их недовольство инфраструктурой либо другими сервисами может привести к упущению нами возможности повторных визитов. Сейчас важно точно изучить профиль казахстанских туристов, их интересы и потребности. Это уже политика на будущее: мы должны запланировать такие инвестиционные проекты, которые через 3-4 года позволят встретить туристический поток с соответствующей инфраструктурой», — заявил председатель правления Казахстанско-Грузинского экономического объединения, почетный консул Республики Казахстан в Грузии Георгий Джахуташвили.

Джахуташвили огласил выводы и рекомендации по направлению торговли, туризма и инвестиций, принятие во внимание которых еще более способствует развитию взаимоотношений между странами. Он подчеркнул несколько рекомендаций, для реализации которых требуются совместные усилия и поддержка законодательного органа и исполнительной власти. В частности, по его словам, поддержка парламента и непосредственно комитета отраслевой экономики и экономической политики важна для актуализации существующих между странами вопросов как на уровне исполнительных органов, так и частного сектора.

«Исходя из малых объемов продукции с добавленной стоимостью, Грузия и Казахстан в основном осуществляют экспорт сырья. Стабильной торговлей из Грузии характеризуются только вино и безалкогольные напитки, а из Казахстана – руды, что является прямым показателем низкой конкурентоспособности других продуктов либо недостаточно продуманной торговой модели. Это касается, например, пшеницы из Казахстана, консервных изделий из Грузии и так далее. Стоит также отметить, что стабильный экспорт ни одной основной экспортной категории Казахстана не осуществляется через Грузию. Нашей целью должны быть постоянный рост объемов экспорта продуктов отдельных категорий (консервы, кондитерские изделия, воды, лимонад, фрукты, овощи, вино), а также диверсификация импорта и превенция рисков, в частности, при импорте пшеницы, газа, удобрений, нефтепродуктов и так далее. В данном направлении необходимо разработать стратегию содействия торговле непосредственно между странами, а также через их территорию и соответствующего плана действий, исполнение и мониторинг которых должен осуществляться в формате межправительственной комиссии двух стран», — заявил Джахуташвили.

Председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике Давид Сонгулашвили назвал Казахстанско-Грузинское экономическое объединение флагманом бизнес-объединений, а его деятельность, цели, а также выводы и рекомендации, представленные председателем правления объединения, оценил как образцовую активность для всех организаций подобного типа. Сонгулашвили также отметил, что у экономических взаимоотношений Грузии и Казахстана давняя история и большой потенциал, который, к сожалению, до конца не освоен.

«Возможности действительно большие, особенно в сегодняшней реальности, исходя из существующих вызовов в регионе, и сейчас задачей номер один, на мой взгляд, является то, чтобы была максимальная координация как между казахстанским и грузинским частными секторами, так и на правительственном уровне. Выводы Казахстанско-Грузинского экономического объединения очень интересны и важны, проведена большая работа. Мы со своей стороны запланируем распространение и обсуждение данных вопросов, а также последующих шагов. Комитет готов максимально поддержать развитие грузино-казахстанских взаимоотношений», — отметил Давид Сонгулашвили.

Примечательно, что спустя несколько дней после комитетского слушания на пленарном заседании парламента Давид Сонгулашвили, говоря о тенденциях экономического развития страны, ознакомил министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили и депутатов парламента в том числе и с вопросами, рассмотренными на встрече с Казахстанско-Грузинским экономическим объединением:

«Комитет принял руководство Казахстанско-Грузинского экономического объединения. Они представили основательные и основанные на статистической информации исследования по усилению и развитию экономического сотрудничества двух стран. На данном этапе у нас есть полная картина этих взаимоотношений и ясный взгляд о потенциале конкретных направлений. В ближайшем будущем от имени комитета мы представим рекомендации относительно того, как этот потенциал может быть освоен, и, соответственно, у меня есть надежда на тесное сотрудничество как в этом направлении, так и в отношении других вопросов, связанных с данной инициативой».

По словам Сонгулашвили, в ближайшем будущем комитет планирует провести слушания с участием бизнес-ассоциаций и объединений, ориентированных на торговое и иное сотрудничество между странами.

Информация о Казахстанско-Грузинском экономическом объединении:

Казахстанско-Грузинское экономическое объединение учреждено в марте 2021 года по совместной инициативе казахстанско-грузинского бизнеса. Учредителями объединения являются компании с казахстанским капиталом, работающие на грузинским рынке, в частности Silk Road Group, Halyk Bank Georgia, Capitol Group, Batumi Oil Terminal и GK Logistics. К данной инициативе также присоединились посольство Республики Казахстан в Грузии, авиакомпания Air Astana и Rompetrol Georgia.

Председателем правления объединения является исполнительный директор Capitol Group, почетный консул Республики Казахстан в Грузии Георгий Джахуташвили, генеральным директором – Наталья Федосеева. Главной целью организации является содействие развитию экономического сотрудничества между Казахстаном и Грузией, а также развитие социально-культурных взаимоотношений между странами. Объединение выполняет роль своего рода коммуникатора между представителями бизнес-сектора обеих стран и является их посредником в отношениях с государственными структурами.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями