Популярные темы

Четыре хаба и третий вокзал: как изменится транспортная система Алматы 27 июня 2022, 17:40

Дата: 27 июня 2022 в 17:43


Четыре хаба и третий вокзал: как изменится транспортная система Алматы
                27 июня 2022, 17:40
Стоковые изображения от Depositphotos

В проект приоритетов плана развития Алматы представлены планирующиеся изменения транспортной инфраструктуры города, передает Tengrinews.kz.

Большой раздел в представленных акимом Ерболатом Досаевым приоритетах плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года посвящен развития общественного транспорта. В результате реализации этих проектов ежедневное количество поездок на общественном транспорте к 2030 году планируют увеличить до 2,3 миллиона.

В документе также указывается, что до 2025 года парк автобусов в Алматы должен быть обновлен на 800 единиц (400 за счет бюджетных средств и 400 за счет частных перевозчиков).

В городе планируется построить два парка для газовых автобусов (Восток, Запад) и пять газозаправочных станций.

Предусматривается строительство 40 километров выделенных городских линий для магистральных автобусов и такси (судя по карте — по ВОАД, Толе би и верхней части города).

Также в Алматы должны построить 60 километров новых велодорожек для микромобильности. До 2025 года планируется закупить 200 новых троллейбусов.

В рамках строительства дорог акимат хочет завершить пробивку пяти радиальных и четырех внутренних магистральных улиц, включая участки Толе би, Рыскулова, Саина.

Также планируется завершить строительство станции метро Калкаман.

До 2030 года также планируется:

построить четыре транспортно-пересадочных хаба с перехватывающими парковками и подвозящими маршрутами из агломерации и менее плотных районов города. Это хаб Батыс (рынок Барлык) на 40 тысяч пассажиров в день, хаб Райымбек батыра вокруг вокзала Алматы-2, хаб Алматы-3 (в поселке Боралдай со станцией метро «Боралдай»), хаб Восточные ворота у Кульджинского тракта (135 тысяч пассажиров); построить линию ЛРТ от Алматы Арены до Халык Арены через Толе би; ввести в эксплуатацию три новые станции метро в западной части города; пробить две магистральные улицы; построить еще 125 километров велодорожек.

Ранее сообщалсь, что аким Алматы Ерболат Досаев представил на обсуждение проект основных приоритетов плана развития города. Проект документа опубликован на сайте Центра развития Алматы. Принять участие в обсуждении может каждый житель города, оставив комментарии к каждому из семи разделов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями