Популярные темы

Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Джураев признался, что соврал при даче первичных показаний

Дата: 27 июня 2022 в 16:44


Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Джураев признался, что соврал при даче первичных показаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд 27 июня продолжил судебное разбирательство по апелляционной жалобе адвоката Сергея Манукяна на приговор Первомайского районного суда активисту Мелису Аспекову, обвиняемому в вымогательстве $250 тыс. у руководства ГП «Кыргыз Темир Жолу».

Судебная коллегия в составе судей Бекташева и Динеева под председательством судьи Сабитовой начала допрос свидетеля Улана Джураева.

В ходе допроса свидетеля обвиняемый Мелис Аспеков поинтересовался, какие первичные показания давал Улан Джураев. Свидетель ответил, что уже не помнит.

В связи с этим обвиняемый попросил суд зачитать показания свидетеля, данные в 2021 году.

Судья Сабитова зачитала показания Улана Джураева, согласно которым он содействовал заключению договора между Дашковым и компанией китайца Бориса на покупку черного металла. За это Борис, по словам свидетеля, должен был заплатить 500 тыс. долларов, половину из которых Дашков должен был передать в качестве 250 тыс. долларов в качестве комиссионных Джураеву.

Когда из-за пандемии китаец предлагал отсрочить сделку, Джураев, по словам самого свидетеля, договаривался о продаже российским коллегам.

Затем Борис возобновил переговоры о продаже металлолома, в результате договоренность была достигнута, а Дашков передал Джураеву 4 млн 500 тыс. — сумму, эквивалентную 50 тыс. долларов в виде части оплаты его труда.

«Через время я стал настойчиво требовать свои деньги. Он сказал, что будет передавать их частями. Итого летом я получил 4 млн 500 тыс. сомов и 250 тыс. сомов, остальное он обещал передать после Нового года», — прочитала судья показания.

Также в материалах следствия на вопрос следователя о том, требовал ли Джураев денежные средства от Дашкова или других лиц в размере 250 долларов в качестве содействия в предвыборной компании, свидетель ответил отрицательно.

«Это твои показания?» — спросил обвиняемый Аспеков у Джураева.

Свидетель ответил, что такие показания он давал по «его же просьбе» [Аспекова].

«Меня задержали позже, как мы могли договорится?» — спросил Аспекова.

Свидетель Джураев ответил, что это было еще до следствия.

«Значит, ты наврал?» — спросил обвиняемый.

Улан Джураев ответил положительно.

Также свидетель на суде отказался от слов о том, что давал показания против Аспекова для того, чтобы в его отношении не возбудили уголовные дела по деятельности в «Мегакоме».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями