Популярные темы

Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Суд начал допрос Улана Джураева, через которого якобы передавались деньги

Дата: 27 июня 2022 в 16:44


Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Суд начал допрос Улана Джураева, через которого якобы передавались деньги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд 27 июня продолжил судебное разбирательство по апелляционной жалобе адвоката Сергей Манукяна на приговор Первомайского районного суда активисту Мелису Аспекову, обвиняемому в вымогательстве $250 тыс. у руководства ГП «Кыргыз Темир Жолу».

Судебная коллегия в составе судей Бекташева и Динеева под председательством судьи Сабитовой начала допрос свидетеля Улана Джураева.

Отвечая на вопрос адвоката У.Джураев рассказал, что заключил сделку со следствием и давал показания в ходе расследования.

Свидетель также рассказал, что встречался с Василием Дашковым весной по деловым отношениям.

«Вам известно такое имя Борис, по национальности китаец? Он заключал договор с Дашковым на покупку металлолома», — спросил адвокат Сергей Манукян.

Свидетель ответил, что таких много. «При заключении договора я не присутствовал», — сказал он.

Адвокат также уточнил, что в суде первой инстанции Улан Джураев давал показания, что договор был заключен в его присутствии и Борис привез деньги в сумке в объеме 500 тыс. долларов.

«В суде вы давали показания, что вымогали у Дашкова 250 тыс. долларов — половину от 500 тыс., которые Борис отдал Дашкову. Почему эти суммы совпали?» — спросил адвокат.

У.Джураев ответил, что не знает.

Судья также уточнила, природу появления 250 тыс. долларов.

«Это уже взаимоотношения Дашкова и Бориса. Это его претензия, я просто знаю об этой ситуации», — сказал свидетель.

Адвокат снова поинтересовался, почему тогда в первой инстанции Джураев говорил, что требовал у Дашкова 250 тыс. долларов из тех 500 тыс. долларов, которые ему давал Борис. «Почему вы тогда так говорили?» — спросил С.Манукян.

Свидетель Джураев ответил, что это совсем другая история. «Я вам говорил, что Дашков должен Борису. Сейчас я уже не помню», — добавил свидетель.

Адвокат спросил, почему если Дашков должен был ему эти деньги, то он отдал ему все 500 тыс. долларов.

«Это их взаимоотношения», — повторил У.Джураев, также подтвердив полностью показания, данные на заседании первой инстанции.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями