Популярные темы

Почему в Узбекистане планируют изменить статус Каракалпакстана — мнение 27 июня 2022, 15:57

Дата: 27 июня 2022 в 16:03


Почему в Узбекистане планируют изменить статус Каракалпакстана - мнение
                27 июня 2022, 15:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В чем главные отличия грядущего референдума в Узбекистане от уже прошедшего в Казахстане? Почему из конституции решили исключить суверенный статус Каракалпакстана? На эти и другие вопросы ответил эксперт ИМЭП Ерсултан Жансейтов, передает Tengrinews.kz.

Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести референдум по внесению изменений в конституцию страны. Поправки предполагают ряд прогрессивных изменений, считает политолог.

«В обновленной конституции будут определены благоприятный деловой и инвестиционный климат в государстве, обеспечение условий для развития бизнеса, недопущения монополизации в экономике, право осуществления предпринимателями получать неограниченный размер дохода. Также предлагается запрет смертной казни и закрепление прав граждан на неприкосновенность частной жизни», — отметил эксперт.

Ерсултан Жансейтов обратил особое внимание на то, что решение о проведении референдума в Узбекистане было принято спустя 15 дней после казахстанского референдума.

«Данный факт можно интерпретировать как признание эффективности и актуальности принятого Касым-Жомартом Токаевым решения о проведении общенационального референдума, и перенимание нашим соседом положительного казахстанского опыта», — подчеркнул он.

Политолог также высказался об отличиях в референдумах Казахстана и Узбекистана.

«Если в Казахстане изменения в Конституцию были внесены для перехода от «суперпрезидентской» республики, то есть для уменьшения полномочий президента в пользу Парламента, то в Узбекистане, наоборот, предлагается их расширить», — объяснил Жансейтов.

Так, по словам политолога, планируется увеличить президентский срок с 5 до 7 лет.

«Кроме того, расширяются полномочия президента касательно назначения глав Счетного комитета, Нацбанка и Антикора. К тому же, судя по всему, будут «обнулены» сроки для занятия поста президента Мирзиеева», — уточнил он.

Другим важным моментом является внесение изменений в конституционную статью 74 — то есть лишения Каракалпакстана права выхода из состава Узбекистана по результатам народного референдума.

«Очевидно, стимулом для принятия такого решения послужил прецедент с новообразованными «квазигосударственными» образованиями в Украине, что привело к текущему полномасштабному международному конфликту. Следует отметить, что в данном вопросе Казахстан также придерживается принципов нерушимости границ и суверенитета государств-членов ООН», — рассуждает специалист.

В заключение Ерсултан Жансейтов выразил уверенность, что запланированный в Узбекистане референдум является ответом на встающие на сегодняшний день перед государством внутренние и внешние вызовы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями