Популярные темы

1 млрд сомов на решение проблем полива не хватает, одному только району Аксы нужно 200 млн сомов, — директор Службы водных ресурсов

Дата: 27 июня 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


1 млрд сомов на решение проблем полива не хватает, одному только району Аксы нужно 200 млн сомов, - директор Службы водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Даже при сумме 1 млрд сомов каждому району достается по 15-20 млн, когда одному только Аксы нужно 200 млн для полного обновления, заявил сегодня, 27 июня, на встрече с митингующими Новопокровского айыл окмоту в Бишкеке директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев.

Он напомнил, что 40% посевных земель засажены кукурузой, имеются 10 тыс. га свеклы. По его словам, поливные каналы не рассчитаны на такой рост технических культур.

Депутат парлментской фракции «Ата-Журт» Нурланбек Шакиев сообщил, что в этом году более 1 млрд сомов было выделено на решение ирригационных проблем. «Деньги были выделены на очистку, расширение каналов, исключение потери воды», — поделился он.

Директор службы водных ресурсов ответил, что 60 км канала в западном и 40 км на восточном направлении были очищены. Однако замена некоторых частей техники, в одном только Аксыйском районе требует намного больше затрат, не говоря уже о других.

По словам Сокеева, единственным решением проблемы протестующих на сегодняшний день является временное перекрытие потоков воды в Чуй, Кемин и Ысык-Ату. Таким образом, хотя бы на 6-8 часов получается обеспечить район Новопокровки поливной водой, поделился глава ведомства.

Шакиев предложил составить правильные графики пользования водой, чтобы ее хватало всем. На что Сокеев ответил: «Каждый район будет возмущаться. Вот недавно выходили протестовать жители Чуйского района. Они спрашивают, почему им перекрывают воду по ночам».

В итоге митингующие, представители Службы водных ресурсов и представители «Ата-Журт» договорились собраться в 8 утра на следующий день на мосту в Сары-Жон для личного контроля ситуации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями