Популярные темы

Очередная попытка сноса старинного особняка в Семее: краеведы намерены дойти до президента

Дата: 27 июня 2022 в 14:48


Очередная попытка сноса старинного особняка в Семее: краеведы намерены дойти до президента
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее в очередной раз попытались снести старинный купеческий особняк по улице Найманбаева, передает корреспондент Arnapress.kz.

По словам очевидцев, сегодня, 27 июня, к зданию подогнали технику и начали работы по сносу.

В ответ на запросы журналистов в пресс-службе областного акимата предоставили документ об отмене решения на проведение сноса строения.

Приказ датируется 23 июня 2022 года. При этом, исходя из текста, видно, что само разрешение было выдано владельцу 20 июня. Возникает вопрос: кто и на каких основаниях разрешил уничтожать строение, которое вот-вот могут включить в список памятников? За разъяснением корреспондент Arnapress.kz обратился в городской отдел архитектуры и градостроительства.

Руководство отдела в этот момент как раз находилось на выезде по адресу того самого особняка. По словам главного архитектора города Ардака Исатаева, получить разрешение на снос владельцу здания удалось какими-то «обходными путями».

«Мы сейчас здесь разбираемся. Они через портал сделали в Усть-Каменогорске (экспертизу – Прим. Ред.) с какой-то проектной организацией и получили разрешение, что здание аварийное. Есть госуслуги, где оно автоматически выдаётся, если все документы есть. Они получили заключение от устькаменогорской фирмы, что здание находится в аварийном состоянии. Через портал пустили, и им автоматически выдали. Сейчас мы отменяем это решение. Теперь будет досудебное разбирательство», − прокомментировал Ардак Исатаев.

По словам главы отдела архитектуры, сейчас снос особняка приостановили. В полицию направили официальное письмо, чтобы здание снова опечатали.

Напомним, еще в мае 2021 года после первого тревожного звонка, когда купеческий особняк попытались снести, началась работа по его включению в список памятников архитектуры. Однако этот процесс затянулся, и окончательного решения нет до сих пор. Последний раз приостановку процесса объясняли тем, что на владельца заведено уголовное дело, и его имущество, в том числе и старинный особняк, под арестом.

Однако это не помешало каким-то образом получить разрешение на снос здания.

«Здание было в аресте, потом они в один прекрасный день с ареста вытащили, через портал пустили, что с ареста снято, аварийное, и сделали разрешение, что оно не подлежит ремонту», − отметил руководитель отдела архитектуры.

По словам Ардака Исатаева, теперь же сам владелец намерен судиться с отделом архитектуры.

«В дальнейшем теперь только в судебном порядке будет идти всё это дело. Они в суд подают, что это здание – частная собственность. Так как еще нет документа о том, что здание составляет архитектурную ценность. Они теперь будут судиться с архитектурой», − сообщил Ардак Исатаев.

Стоит отметить, что в очередной раз снести здание попытались в день, когда в городе находится правительственная делегация, идёт обсуждение актуальных проблем развития региона и местные власти совместно с гостями из столицы объезжают городские объекты.

Как и ранее, сегодня тревогу забили краеведы. Узнав о том, что на здание снова «покушаются», председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов сообщил в отдел культуры и вызвал полицию.

«Я сам чуть позже туда подойду. Они как раз выбрали такое время неудачное, что все сейчас на встрече, все в акимате, поэтому очень сложно отреагировать в этот момент. То, что здание ветхое или не ветхое, это не имеет никакого значения. Мы разберёмся, выясним там, в чем дело», − рассказал корреспонденту Arnapress.kz Марат Сасанов.

По его словам, чтобы спасти особняк, краеведы готовы поднимать проблему на более высоком уровне.

«Мы планируем провести пресс-конференцию. Будем собирать всех общественников, весь город, будем собирать подписи. И, наверное, будем сигнализировать в Нур-Султан президенту, потому что город не справляется с этой ситуацией. У нас постоянно рушатся здания», − сказал председатель краеведческого общества.

По его словам, сохранить историческую застройку города сейчас может помочь введение моратория на снос старых зданий. Он также добавил, что сейчас в городе уничтожают еще одно историческое строение, которое заслуживает статуса исторического памятника.

«Здание, которое ломают по Жамакаева, мы внесли в список на присвоение статуса памятника. Но мы не успеваем. У нас быстрее ломают, чем эта процедура проходит. Мы сейчас хотим ввести мораторий. Самое главное, что этот мораторий был принят маслихатом, и уже это всё говорили. Но сейчас у нас область, опять всё по-другому, и ничего не работает. Решение-то принято, мораторий трёхлетний, так что мы сейчас будем заново всё это делать», − отметил Марат Сасанов.

Напомним, многострадальный купеческий особняк по улице Найманбаева, 187, пытались снести уже несколько раз. Первый раз − в мае 2021 года. Позже попытка разрушения была сделана в июне 2021 года. В мае этого года в особняке произошёл пожар. Только за этот июнь здание дважды подвергалось угрозе сноса. 

Екатерина БОБКО

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями