Популярные темы

Онкологи назвали признаки, по которым можно определить рак кожи на вид

Дата: 27 июня 2022 в 13:38


Онкологи назвали признаки, по которым можно определить рак кожи на вид
Стоковые изображения от Depositphotos

Онкологи из крупнейшей в мире независимой организация по исследованию рака Cancer Research (Великобритания) описали способ определить рак кожи на вид, передает Arnapress.kz со ссылкой на lenta.ru.

Список признаков они опубликовали на своем сайте.

Одним из симптомов меланомы является внезапное появление новой родинки или перерождение старой, уточняют онкологи. Кроме того, меланома может выглядеть как плоское красное шелушащееся пятно или перерождаться в безболезненную язву, предупредили врачи.

При этом рак кожи бывает и других видов: так, кожа в местах проявления базальноклеточного рака, по словам специалистов, может быть гладкой и блестящей, иметь восковой отблеск, быть твердой и красной, чесаться, кровоточить, долго не заживать, шелушиться.

Еще один вид рака кожи − плоскоклеточный − это рак клеток-кератиноцитов во внешнем слое кожи, развивающийся на лице, шее, залысинах, руках, задней части рук, нижней части ног. При нем, описывают онкологи, опухоль на коже может быть чешуйчатой, с твердой головкой, приподнятой над поверхностью кожи, мягкой и кровоточащей.

Около 75 процентов видов рака кожи медленно растут и почти не распространяются на другие части тела, а также хорошо излечимы при диагностике на ранних стадиях, обнадеживают врачи.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями