Популярные темы

«Речи ни о каких деньгах не было». Жансая Абдумалик выступила с заявлением о нашумевших трех миллиардах для федерации шахмат

Дата: 27 июня 2022 в 13:20


«Речи ни о каких деньгах не было». Жансая Абдумалик выступила с заявлением о нашумевших трех миллиардах для федерации шахмат
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик прокомментировала резонансное заявление своей коллеги по цеху Бибисары Асаубаевой по поводу того, что руководители Казахстанской федерации шахмат во время встречи в администрации президента просили выделить крупную сумму для финансирования федерации, сообщает Prosports.kzсо ссылкой на Baigenews.kz.

«Я как человек, который присутствовал на этой встрече, как лидер сборной, хотела бы сказать, что этот пост – неправда. И речи ни о каких деньгах не было. Мы приводили в пример Федерацию шахмат Узбекистана, сказали, что их годовое финансирование — три миллиона долларов они выделяют на шахматы. Президент Узбекистана и мы подписали отдельную дорожную карту по развитию шахмат, которую расписали до 2025 года. И как бы тем самым мы приводили пример и показали, что благодаря такой поддержке Узбекистан сейчас на 19-м месте в мировом рейтинг-листе, Казахстан – на 37-м. Возможно, Бибисара где-то перепутала, может, где-то невнимательно услышала. То есть эта информация недостоверная. Я там присутствовала», – пояснила Жансая Абдумалик.

На минувшей неделе Бибисара Асаубаева после встречи руководителей КФШ и членов женской сборной Казахстана с заместителем руководителя администрации президента Аидой Балаевой опубликовала в соцсетях пост в котором написала, что федерация шахмат использовала именитых спортсменок для, чтобы «выпросить» у государства три миллиарда тенге.

Фото instagram.com/zhansaya_abdumalik

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями