Популярные темы

5 млн тенге возместит государство оправданному по делу о мошенничестве чиновнику

Дата: 27 июня 2022 в 12:18 Категория: Новости политики


5 млн тенге возместит государство оправданному по делу о мошенничестве чиновнику
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актюбинской области оправданный по делу о мошенничестве чиновник потребовал от государства выплатить ему компенсацию за моральный вред, полученный от незаконного уголовного преследования, передает Arnapress.kz со ссылкой на Diapazon.kz.

Главного специалиста отдела территориальной инспекции лесного хозяйства Нурдаулета Шарипова обвиняли в покушении на мошенничество. Якобы он получил 200 тысяч тенге за выдачу разрешения на вырубку деревьев на участке, где предприниматель планировал построить автомойку.

Шарипова задержали, провели досудебное расследование и передали дело в суд. А уже в суде версия обвинения развалилась, суд выявил грубые нарушения норм УПК, допущенные в ходе досудебного следствия. В итоге суд установил, что Шарипов преступления не совершал, и оправдал его.

Оправданный потребовал от государства в лице Минфина выплатить ему компенсацию за моральный вред, полученный от незаконного уголовного преследования. Суд установил, что невиновный провел больше семи месяцев под стражей. До задержания имел репутацию честного и уважаемого человека, воспитывал четверых детей.

В итоге суд решил, что истец имеет право на возмещение морального вреда и обязал Министерство финансов выплатить ему компенсацию в размере трёх миллиона тенге за незаконное уголовное преследование.

По решению суда государство также вернёт Шарипову более двух миллионов тенге, потраченных на услуги адвоката и юриста.

Получается, что за ошибки следствия государство заплатит чиновнику свыше пяти миллионов тенге.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями