Популярные темы

Названа группа крови, с которой чаще всего возникает рак поджелудочной 26 июня 2022, 23:37

Дата: 26 июня 2022 в 23:43


Названа группа крови, с которой чаще всего возникает рак поджелудочной
                26 июня 2022, 23:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые выявили статистическую зависимость между числом заболеваний раком поджелудочной железы и группой крови. Об этом говорится в статье портала Express, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the National Cancer Institute, люди с первой группой крови менее других подвержены раку поджелудочной железы.

По сравнению с ними риск развития онкологического заболевания данного типа у людей со второй группой крови возрастает на 32 процента, с третьей — на 72 процента, с четвертой — на 51 процент.

Авторы исследования отмечают, что результаты не свидетельствуют о прямой взаимосвязи группы крови и вероятности заболеть раком. Более того, в других исследованиях ученые приходили к отличным выводам по третьей группе крови касательно различных типов онкологии.

Например, в 2017 году было опубликовано исследование в журнале PLOS, согласно которому обладатели третьей группы крови гораздо реже страдали от рака желудка и мочевого пузыря, а четвертой — от новообразований в толстой кишке. В то же время носители самый редкой группы крови зачастую подвержены раку печени.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями