Популярные темы

Глава ГКНБ Ташиев готов помочь комиссии по изучению смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева

Дата: 26 июня 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


Глава ГКНБ Ташиев готов помочь комиссии по изучению смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев посетил первое заседание комиссии по изучению фактов смерти политолога Марата Казакпаева и бывшего зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева. Оно прошло 20 июня в здании Администрации президента и Кабинета министров.

После заседания комиссии журналисты издания «Азаттык» поинтересовались у Ташиева, чувствует ли он свою моральную ответственность за смерти двух человек и как относится к высказываниям, что на время расследования он должен быть отстранен от своей должности.

«Создана комиссия президентом, мы проводим внутреннее расследование, Военная прокуратура возбудила дело. Я занимаю такую ответственную должность, что отстранить меня временно невозможно. Да, такие случаи иногда происходят, они были и раньше, и никто не может дать гарантию, что их не будет в будущем. Я чувствую моральную ответственность за каждого человека. На комиссии меня попросили создать условия, я сказал, мы готовы оказать любую помощь — проведем по камерам, ознакомим со всеми документами. Завтра придет комиссия, мы окажем ей содействие», — сказал глава ГКНБ.

Комиссию по изучению фактов смерти Казакпаева и Асанбаева создали по поручению президента Садыра Жапарова 18 июня. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

В комиссию вошли ближайшие родственники Казакпаева и Асанбаева, омбудсмен Атыр Абдрахматова, представители Жогорку Кенеша и государственных органов. Возглавляет комиссию замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

Политолог Марат Казакпаев скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Однако вдова Казакпаева заявила, что сотрудники ГКНБ угрожали ее мужу и пытали.

В Институте омбудсмена 13 июня сообщили, что создали общественную комиссию, которая расследует обстоятельства смерти Казакпаева.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

О смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева стало известно 18 июня. В ГКНБ заявили, что он совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Его держали под стражей с 30 апреля этого года по уголовному делу о коррупции. По информации спецслужбы, Асанбаев находился в сан-блоке вместе с еще тремя обвиняемыми. Они содержались в двух камерах по два человека.

«При этом, двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридор камер блокировались отдельной решеткой. Во время суицида А.Б.Р. [Бакыта Асанбаева] остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего», — заявили в Госкомитете.

В ведомстве добавили, что у Асанбаева за период содержания под стражей в СИЗО «каких-либо предпосылок и склонности к совершению суицида, отклонении в поведении не отмечались».

Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что по факту смерти Асанбаева проверку начала Военная прокуратура.

Смерти политолога Казапбаева и банкира Асанбаева вызвали общественный резонанс и критику в адрес властей, в том числе главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Читать по теме: Токтакунов: «Власти» обязаны доказать непричастность к смерти Асанбаева в СИЗО ГКНБ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями