Популярные темы

В Осло отменили гей-парад после теракта рядом с ночным клубом ЛГБТ-сообщества 25 июня 2022, 22:03

Дата: 25 июня 2022 в 22:13 Категория: Происшествия


В Осло отменили гей-парад после теракта рядом с ночным клубом ЛГБТ-сообщества
                25 июня 2022, 22:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Осло отменили гей-парад после устроенной ночью стрельбы рядом с популярным среди ЛГБТ-сообщества ночным клубом London Pub, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Погибли два человека. Еще около двух десятков получили ранения. Произошедшее объявлено «актом исламистского терроризма». 

У задержанного на месте происшествия подозреваемого, имя которого на данный момент не разглашается, — «длинная история, связанная с насилием и угрозами», указали представители норвежской антитеррористической спецслужбы PST. В ведомстве добавили, что что злоумышленник находился в поле внимания PST с 2015 года из-за опасений, связанных с его радикализацией и «членством в исламисткой экстремистской сети».

По данным полиции, задержанный является гражданином Норвегии с иранскими корнями, у которого уже были проблемы с законом, хотя и не в связи с тяжелыми преступлениями.

При задержании у мужчины были изъяты пистолет и автомат.

Организаторы гей-парада Oslo Pride, который должен был пройти 25 июня, объявили об отмене мероприятия и призвали всех, кто собирался принять в нем участие, избегать появления на публике.

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере назвал произошедшее «жестоким и глубоко шокирующим нападением на невинных людей». 

В стране повышен уровень террористической угрозы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями