Популярные темы

Рестомод Impreza, универсал М3 и юбилей Corsa

Дата: 25 июня 2022 в 11:16


Рестомод Impreza, универсал М3 и юбилей Corsa
Стоковые изображения от Depositphotos

Самая совершенная Impreza

Британская компания Prodrive представила рестомод P25 – осовремененную версию спортивного купе Subaru Impreza 22B STi образца 1998 года. Выпуск приурочен к 25-летнему юбилею легендарного раллийного спорткара Subaru Impreza WRC, разработкой и постройкой которого занимался Prodrive. Серийная Impreza 22B STi фактически была дорожной версией раллийной машины.

В разработке рестомода приняли участие технический директор Prodrive Дэвид Лэпворт и дизайнер Питер Стивенс, которые в девяностых работали над гоночной Impreza WRC. В основе лежат кузов и шасси оригинального купе Subaru Impreza WRX, поэтому сохранены и серийный номер, и допуск на дороги общего пользования. Но все остальное фактически сделано заново.

Кузов значительно облегчен. Капот, крыша, крышка багажника, все четыре крыла, бамперы, пороги, антикрыло и корпуса зеркал выполнены из углепластика. Еще ряд незначительных элементов — из других композитов. Вместо свинцово-кислотного аккумулятора установлен компактный и легкий литий-ионный. Салон четырехместный, но панели дверей и каркасы кресел углепластиковые. Этот же материал использован для некоторых других деталей, а вместо штатных приборов установлен дисплей с настраиваемой графикой. В итоге снаряженная масса купе не превышает 1200 кг, что на 70 кг меньше, чем у заводской Impreza 22B STi.

Вместо турбомотора 2.2 мощностью 280 л.с. и 5-ступенчатой коробки передач Prodrive подготовила новый силовой агрегат. За основу взят современный турбодвигатель Subaru объемом 2.5 литра, но ему заменили поршни, шатуны, прокладки и весь газораспределительный механизм с фазовращателями. Установлены турбокомпрессор Garrett и выпускная система Akrapovic, сделанная из стали и титана. Отдача мотора превышает 400 л.с. и 600 Нм. Коробка передач – 6-скоростная «секвенталка» с подрулевыми лепестками и полуавтоматическим переключением: смена передачи занимает всего 80 миллисекунд. Есть гоночный launch control, в котором первые три скорости переключаются в полностью автоматическом режиме, а разгон до «сотни» занимает менее 3,5 секунды. Предусмотрено несколько ездовых режимов электроники и антилаг. Полный привод — с настраиваемым межосевым дифференциалом, но отдельная муфта может отключать привод задних колес при использовании гидравлического «ручника». Есть и гражданский стояночный тормоз с электроприводом. Межколесные дифференциалы — самоблокирующиеся спереди и сзади.

Шасси со стойками McPherson «по кругу» сохранило архитектуру, но все элементы подвески изготовлены заново: расширена колея, пересмотрена геометрия. P25 имеет амортизаторы Bilstein с раздельной регулировкой сжатия и отбоя, а базовые пружины и стабилизаторы подобраны для езды по асфальту. Тормоза AP Racing — с 6-поршневыми механизмами спереди и 4-поршневыми сзади, тормозные диски — диаметром 380 мм и 350 мм соответственно. Стандартные шины — Bridgestone Potenza размерности 235/35 R19.

Первый прототип Prodrive P25 уже показали на Фестивале скорости в Гудвуде, Великобритания. Но ходовые испытания еще не завершены, так что производство товарных машин начнется ближе к концу года. На фабрике Prodrive в Банбери будет изготовлено всего 25 таких спорткаров. Цена каждого — 460 тыс. фунтов стерлингов. То есть это не только самая быстрая, но и самая дорогая Impreza за всю историю, потому что даже коллекционные Impreza 22B STi сейчас продают на аукционах за 200-300 тыс. долларов.

Универсальный М3

BMW порадовала поклонников «эмок» долгожданным М3-универсалом. Первый в истории модели Touring с индексом G81 уже успел обновить рекорд Нюрбургринга для грузопассажирских моделей, проехав круг за 7 минут и 35,060 секунды (это на 10 секунд быстрее предыдущего рекордсмена Mercedes-AMG E 63 S).

Новый «заряженный» универсал предложен в единственной версии M3 Competition Touring M xDrive. Это означает форсированный мотор 3.0 битурбо (510 л.с., 650 Нм), который работает с 8-скоростным «автоматом» и полным приводом M xDrive. Многодисковая муфта подключает передние колеса только при необходимости, сохраняя заднеприводный ездовой характер. На задней оси установлен активный M-дифференциал с электронным управлением, а еще есть дрифт-режим, в котором передний привод отключается вместе с системой стабилизации. За доплату можно заказать электронную систему M Drift Analyzer, которая поможет освоить езду в заносе. Стандартная подвеска — с адаптивными амортизаторами. Опционно предложены углерод-керамические тормоза.

M3 Touring изначально имеет новый салон, который дебютировал на «трешке» месяц назад. На передней панели под единым стеклом расположены два экрана без козырька. Приборный дисплей имеет диагональ 12,3 дюйма, а тачскрин системы мультимедиа — 14,9 дюйма. Стандартная комплектация включает кожаный салон, электропривод передних кресел и трехзонный климат-контроль.

По грузопассажирским возможностям новинка ничем не уступает менее мощным универсалам 3 серии. Объем багажника — от 500 до 1510 литров, базовое оснащение включает трехсекционную спинку заднего дивана и сервопривод пятой двери, а заднее стекло можно открыть отдельно для погрузки мелких вещей.

Универсал на 85 кг тяжелее аналогичного полноприводного седана М3: 1865 кг в снаряженном состоянии. Чуть хуже стала и аэродинамика: коэффициент Cx повысился с 0,34 до 0,36. Поэтому M3 Touring немного уступает четырехдверке в динамике. Время разгона до «сотни» увеличилось с 3,5 до 3,6 секунды, а 200 км/ч пятидверка набирает за 12,9 секунды. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч, но с пакетом M Driver’s Package отсечка сдвигается до 280 км/ч (М3-седан может набирать 290 км/ч).

Основным рынком для BMW M3 Touring станет Европа, а главным соперником — Audi RS4 Avant (450 л.с.). Универсальная версия будет и у грядущего Mercedes-AMG C 63 нового поколения, а вдобавок есть внутренний конкурент — BMW Alpina B3 Touring (495 л.с.). Производство M3 Touring стартует в ноябре. Ожидается, что начальная цена превысит 100 тысяч евро, ведь полноприводный седан BMW M3 сейчас стоит от 97 тыс. евро.

Юбилейная Corsa

В этом году компактный хэтчбек Opel Corsa отмечает 40-летний юбилей – первое поколение модели дебютировало в сентябре 1982 года. В честь этого компания выпускает специальное исполнение последней Corsa – 40 Jahre (нем. «40 лет»).

За все время шесть поколений бестселлера от Opel разошлись тиражом 14 млн экземпляров.

Юбилейная версия имеет красный цвет кузова, обильный черный декор и тканевую обивку сидений с клетчатым рисунком в том же стиле, что у Corsa восьмидесятых годов. Забавно, что к каждому юбилейному хэтчбеку прилагаются фирменные носки с таким же клетчатым узором.

Тираж Opel Corsa 40 Jahre составит символические 1982 экземпляра.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями