Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 июня 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Личность, как и судьба Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, уникальна. В миру Валентин Войно-Ясенецкий совместил в себе, казалось, несовместимое: доктор богословия и доктор медицинских наук, хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.



Одно время он возглавлял кафедру в университете. А когда ему предложили стать священником, неожиданно согласился. Несколько раз его арестовывали, ссылали, но он не прерывал ни духовной деятельности, ни медицинской. И, удивительно для неблагонадежного человека, за свои медицинские научные разработки был удостоен Сталинской премии.

Под конец жизни совсем ослеп, однако продолжал участвовать в богослужении. У святителя Луки обычно просят благословения для родителей, укрепления семьи. Также святой считается покровителем врачей.

 Ковчег с мощами святого прибудет в понедельник, 27 июня.  Поклониться им можно будет в этот день с 8.30 до 23.00 в Константино-Еленинском соборе. Во вторник, 28-го, мощи сменят локацию и станут доступны верующим с 7.30 до 23.00 в Свято-Никольском храме Костаная. В среду, 29, мощи отправятся в Рудный в собор Иоанна Богослова. 30-го июня  — в храм Казанской иконы Божьей матери города Тобыл.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями