Популярные темы

Российские поисковики передали останки трех погибших в ВОВ казахстанцев 25 июня 2022, 02:30

Дата: 25 июня 2022 в 02:33 Категория: Происшествия


Российские поисковики передали останки трех погибших в ВОВ казахстанцев
                25 июня 2022, 02:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве состоялась передача останков трех найденных в ходе поисковых работ казахстанских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

С российской стороны останки передали представители Поискового движения России. С казахстанской стороны за доставку на родину взялись представители общественного объединения Atamnyn Amanaty. С 2019 года объединение занимается поиском солдат и офицеров, призванных из Казахстана и пропавших без вести в годы Второй мировой войны. В этот период было призвано 1,5 млн казахстанцев. 600 тысяч – погибли, около 271 тысячи – признаны пропавшими без вести.

Из поступивших в адрес общественного объединения Atamnyn Amanaty 5 тысяч заявок уже найдены сведения о 1130 солдатах и офицерах. При поддержке и участии Министерства обороны Казахстана за три года из России и Украины доставлены останки восьми казахстанских солдат времен той войны. 

«У одного из найденных солдат — Гурова Николая — жива родная сестра. Когда мы ей сообщили, а ей 90 лет, она очень удивилась. С нетерпением ждет останки, чтобы провести молебен и торжественное захоронение. У другого бойца — Фоменко Николая — живы две сестры и родной брат, им за 80 лет, и они тоже ждут с нетерпением останки родственника. К сожалению, у еще одного найденного солдата — Уркербаева Торегали — близких и родственников мы не смогли установить, но его земляки приняли решение захоронить самостоятельно», — рассказал Мурат Молдагалиев, глава объединения Atamnyn Amanat.

Ранее останки 11 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, нашли бойцы павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» в ходе экспедиции, которая проходит в Дубровенском районе Витебской области. Командир отряда Александр Шитов сообщил, что при погибших нет личных опознавательных знаков, но в этой же воронке нашли орден Красной Звезды, на обратной стороне отчетливо виден номер, а это значит, что есть возможность установить имя солдата, который был им награжден.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями