Популярные темы

В Бишкеке похитили девушку, милиция начала розыск

Дата: 24 июня 2022 в 22:32 Категория: Происшествия


В Бишкеке похитили девушку, милиция начала розыск
Стоковые изображения от Depositphotos

23 июня в районе бульвара Эркиндик похитили девушку. Видео похищения было опубликовано в телеграм-канале black_list.kg.

Очевидцы сообщили, что неизвестные увезли девушку на серебристом Subaru Impreza. Номера разглядеть им не удалось.

«Машина ехала вниз по Эркиндик и повернула на Жибек-Жолу», – уточнили они.

В пресс-службе УВД Первомайского района Бишкека сообщили «Клоопу», что зарегистрировали этот факт в журнале учета информации. Правоохранители начали доследственную проверку.

«Ориентирован личный состав ГУВД Бишкека и ГУВД Чуйской области, ведутся оперативно-розыскные мероприятия», — говорится в сообщении.

За 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак. Об этом сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 5 апреля на совместном заседании двух комитетов парламента.

По его словам, эти уголовные дела зарегистрировали по 4 статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

«В суд переданы 82 дела, 460 дел сокращены, в производстве находится еще 14», — сообщил Зулушев.

Зачастую такие дела редко доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщины могут убить во время похищения. Так случилось с Айзадой Канатбекова в апреле 2021 года. Девушку похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство девушки, так и не понесли реального наказания.

Читать еще: В Кыргызстане статья против ала качуу практически не работает. Рассказываем на данных

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями