Популярные темы

Ученые изобрели антимикробное устройство из меди 24 июня 2022, 20:04

Дата: 24 июня 2022 в 20:13


Ученые изобрели антимикробное устройство из меди
                24 июня 2022, 20:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Токийского университета в Японии разработали антимикробный материал для носки, который прилипает к коже человека и убивает микробы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

В целях упростить использование меди, отличающейся антимикробными свойствами, исследователи создали крошечные медные нити и случайным образом скрутили их вместе, создав сетку. Затем они приложили давление, чтобы расплющить ее.

При толщине в три микрона результат получается настолько тонким, что его невозможно увидеть человеческим глазом или ощутить при прикосновении. Однако он гибкий и эластичный, что означает, что его можно использовать для уничтожения вирусов и бактерий.

Одно из основных применений, которое исследователи предвидели для своего материала — поверхностное покрытие для смартфонов и планшетов. Тестирование показало, что медная сетка не влияет на производительность таких устройств. Цель состоит в том, чтобы наносить ее на поверхности, которые служат местами переноса бактерий и вирусов, например, на дверные ручки, выключатели света и внутреннюю поверхность материалов, используемых для создания одежды. Одна из возможностей — перчатка с покрытием, настолько тонкая, что пользователь не подозревает о ее присутствии, возможно могла бы обеспечить наилучшую защиту против микробов.

Ученые предполагают, что их изобретение превосходит уже используемые медные пленки, потому что она более эффективна, так как сетка имеет большую площадь поверхности, что дает ей больше возможностей убивать микробы.

Ранее в Британии презентовали антибактериальный смартфон.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями