Популярные темы

США выплатят шестизначные компенсации пострадавшим от «гаванского синдрома» 24 июня 2022, 19:53

Дата: 24 июня 2022 в 20:03 Категория: Новости экономики


США выплатят шестизначные компенсации пострадавшим от
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация президента США Джо Байдена планирует выплатить компенсацию жертвам заболевания, известного как «гаванский синдром», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

План выплат американским дипломатам и сотрудникам разведки по всему миру в размере от 100 тысяч до 200 тысяч долларов каждому является кульминацией многолетнего усилия Конгресса, который прошлой осенью принял закон, обязывающий Государственный департамент и ЦРУ выплатить компенсации нынешним и бывшим чиновникам, страдающим от того, что правительство называет аномальными случаями со здоровьем, или AHI.

Официальные лица США предупредили, что размер компенсации еще не является окончательным и может измениться по мере того, как постановление Госдепартамента проходит заключительные этапы процесса проверки, который координируется Управлением по вопросам управления и бюджета.

Считается, что около 200 американских дипломатов, официальных лиц и членов семей за рубежом были поражены таинственным недугом с такими симптомами, как мигрень, тошнота, провалы в памяти и головокружение.

Впервые об этом сообщили официальные лица США в Гаване, столице Кубы, в 2016 году, но на протяжении многих лет сообщалось о десятках инцидентах по всему миру, включая Россию и Китай, а также Европу и Латинскую Америку.

Ранее сообщалось, что разведывательное сообщество США выявило вероятное происхождение «гаванского синдрома». Белый дом признал, что чиновники США пострадали от него, и решил выплатить компенсации пострадавшим.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями