Популярные темы

В 2021 году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил $45 млрд

Дата: 24 июня 2022 в 19:56 Категория: Новости экономики


В 2021 году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил $45 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошел в онлайн-формате. 14-й саммит БРИКС на тему «Построение высококачественных партнерских отношений между странами БРИКС, создание новой эры глобального развития» проходит под председательством Китая, сообщает пресс-служба Акорды.

Приветствуя участников встречи, глава Казахстана выразил признательность Председателю КНР Си Цзиньпину за приглашение и организацию этого важного мероприятия.

«Казахстан рассматривает БРИКС в качестве влиятельной организации и одной из основных движущих сил роста мировой экономики. Наша страна крайне заинтересована в развитии динамичного партнерства со странами БРИКС. В прошлом году товарооборот Казахстана со странами БРИКС превысил 45 млрд долларов США. При этом, у нас имеются множество возможностей для расширения этого объема в обозримом будущем», – подчеркнул президент.

Говоря о текущем мировом развитии Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентной геополитической и экономической турбулентностью. В частности, он указал на ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью.

«За последние несколько месяцев ситуация с продовольствием в мире значительно ухудшилась. Жизни миллионов людей грозит опасность, в случае если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат разрушаться. Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами организации, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового», – сказал лидер Казахстана.

Глава государства полагает, что эффективное преодоление продовольственного кризиса требует скоординированных международных мер реагирования, как краткосрочного, так и долгосрочного характера.

«Мы готовы внести свой вклад в эти усилия, используя свой огромный сельскохозяйственный потенциал. Обеспечение продовольственной безопасности требует хорошо функционирующей системы торговли продовольствием и сельским хозяйством, основанной на принципах справедливости и недискриминации. В этой связи председательство нашей страны на недавно завершившейся 12-й министерской конференции ВТО придало новое политическое направление соответствующим переговорам», – сказал он.

Отгрузка казахстанской нефти снижена незначительно, график сохраняется, сообщили в Минэнерго РФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями