Популярные темы

В АО «LOTTE Рахат» прокомментировали ситуацию с травмой на производстве 24 июня 2022, 19:00

Дата: 24 июня 2022 в 19:03 Категория: Происшествия


В АО
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «LOTTE Рахат», как любая крупная компания, внимательно отслеживает ситуацию, которая складывается вокруг предприятия в информационном пространстве.

В последние дни в средствах массовой информации и социальных сетях активно распространяется информация о том, что в декабре 2021 года на кондитерской фабрике произошел несчастный случай, в результате которого одна из работниц предприятия получила производственную травму и лишилась части руки. Распространяется версия о том, что «бывшая сотрудница судится с огромной компанией, но компания отказывается компенсировать моральный вред и купить пострадавшей протез». Однако, по словам официальных представителей АО «LOTTE Рахат», эти сведения поданы однобоко и не отражают истинного положения дел.

«Хотим подчеркнуть, что АО «LOTTE Рахат» не уклонялось и не уклоняется от своих обязательств перед пострадавшей сотрудницей, а также не отказывалось и не отказывается их исполнить. Судебных исков к нам подано не было, соответственно, женщина с компанией не судится. Кроме того, она все еще является сотрудником компании, место работы за ней сохраняется. С момента получения травмы ей оплачивается больничный лист в полном объеме (100 процентов от средней заработной платы), также ей была оказана материальная помощь для первоначальных нужд в размере 1 000 000 тенге в соответствии с коллективным договором. По мере того, как упомянутая сотрудница сможет приступить к работе, ей будет предоставлена позиция с легкими условиями труда с оплатой не ниже, чем на прежней должности. Дополнительно она будет получать ежемесячные страховые выплаты, точный размер которых будет определен страховой компанией. В зависимости от их размера компания рассматривает дополнительные виды компенсаций своей сотруднице в соответствии со сложившейся практикой и традициями», — заявили в пресс-службе АО «LOTTE Рахат».

На данный момент акционерное общество продолжает действовать в правовом поле. Так, 15 февраля 2022 года в адрес АО «LOTTE Рахат» была направлена досудебная претензия с требованиями о возмещении пострадавшей сотруднице расходов по оплате протезно-ортопедического изделия, а также суммы морального вреда. 3 марта 2022 года был направлен ответ на досудебную претензию со ссылкой на статью 159 ТК РК, из императивных норм которой следует, что индивидуальные трудовые споры подлежат обязательному рассмотрению согласительной комиссией. 29 марта 2022 года претензия сотрудницы к работодателю была рассмотрена на согласительной комиссии.

Решением согласительной комиссии в удовлетворении требований по возмещению расходов было отказано. Основанием для отказа послужил тот факт, что работник не представил в согласительную комиссию какие-либо документы (заключение медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника) в соответствии с требованиями законодательства РК, в связи с чем работодатель не имел основания для произведения выплат. Кроме того, согласительная комиссия не рассматривает вопросы по взысканию морального ущерба, разрешение которых законодательством отнесено к исключительной компетенции судов.

Добавим, что в целях защиты прав работников при несчастных случаях АО «LOTTE Рахат» ежегодно заключает договоры обязательного страхования. Во исполнение условий договора страхования в установленном законодательством порядке АО «LOTTE Рахат» был сдан полный пакет документов в страховую компанию для возмещения вреда в связи с наступлением страхового случая по несчастному случаю, как только документы были представлены.

Размер компенсации будет определен в ближайшее время. Представители компании подчеркивают, что АО «LOTTE Рахат» всегда открыто к диалогу и прислушивается к конструктивной критике. Компания примет меры в защиту собственной деловой репутации и обещает привлечь к ответственности распространителей порочащих сведений.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями