Популярные темы

Обнаружена самая большая в мире бактерия 24 июня 2022, 18:45

Дата: 24 июня 2022 в 18:53


Обнаружена самая большая в мире бактерия
                24 июня 2022, 18:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые обнаружили самую большую в мире бактерию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Science.

Вид, называемый Thiomargarita magnifica, был обнаружен на затонувших листьях в водах мангрового болота в Гваделупе, Малые Антильские острова в Карибском море. Бактерии выглядят как тонкие белые нити и содержат микроскопические гранулы серы, которые рассеивают свет, придавая им жемчужный блеск.

Researchers have discovered a bacterium—named Thiomargarita magnifica—that challenges the prevailing view of bacterial cell size. It is larger than all other known giant bacteria by ~50-fold. Learn more: https://t.co/bvUSuR2ebK #ScienceResearch pic.twitter.com/RC8YWm4sVA

— Science Magazine (@ScienceMagazine) June 23, 2022

Отмечается, что организм длиной 1 сантиметр в тысячи раз больше большинства бактерий, которые видны только под микроскопом, и поэтому его можно увидеть невооруженным глазом. На вид бактерия напоминает белую нить размером примерно с человеческую ресницу.

«Они в 5000 раз больше большинства бактерий. Если рассматривать это в контексте, это было бы похоже на встречу человека с другим человеком ростом с гору Эверест. С точки зрения метаболизма, они осуществляют хемосинтез, который является процессом, аналогичным фотосинтезу у растений», — сказал морской биолог из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Калифорнии Жан-Мари Волланд.

Организм был первоначально обнаружен в 2009 году ученым Оливье Гросом из Университета Французских Антильских островов в Пуэнт-а-Питре, Гваделупа. Но находка изначально не привлекла особого внимания — из-за ее размера Грос в то время думал, что это гриб. Теперь исследователи выяснили, что этот вид на самом деле является бактерией.

Ученые пока не нашли причину гигантского размера бактерии. Кроме того, оказалось, что бактерия содержит в три раза больше генов, чем большинство бактерий — сотни тысяч копий генома в каждой клетке. Это делает Thiomargarita magnifica необычайно сложной. Исследователи надеются, что выращивание бактерий в лаборатории поможет узнать больше об этом виде.

Ранее в Антарктиде обнаружили бактерии с естественной устойчивостью к антибиотикам и противомикробным препаратам.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями