Популярные темы

Ерлан Кошанов подвел итоги председательства Казахстана в ТюркПА 24 июня 2022, 18:02

Дата: 24 июня 2022 в 18:13


Ерлан Кошанов подвел итоги председательства Казахстана в ТюркПА
                24 июня 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентская делегация Казахстана во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым приняла участие в ХІ пленарном заседании ТюркПА на тему: «Парламентская дипломатия – основа доверия и партнерства».

Представительный форум собрал в кыргызском городе Чолпан-Ата лидеров парламентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции для обсуждения актуальных перспектив тюркского мира.

На заседании Совета ТюркПА спикер Мажилиса подчеркнул, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию отношений с тюркскими государствами.

Председатель Мажилиса озвучил итоги председательства Казахстана в ТюркПА, подчеркнув, что все запланированные мероприятия на 2022 год выполнены в полном объеме.

«С момента нашей встречи в духовной столице тюркского мира — городе Туркестане – прошел почти год. За это время ассамблея продолжила системную и плодотворную работу, направленную на укрепление единства тюркских стран, повышение авторитета и роли ТюркПА», — сказал Ерлан Кошанов.

Председатель нижней палаты Парламента Казахстана в торжественной обстановке передал председательство в ТюркПА главе кыргызского Парламента.

Выступая на XI пленарном заседании, Ерлан Кошанов отметил, что интеграционные процессы между тюркскими государствами развиваются на высоком уровне.

Председатель Мажилиса отметил, что главная цель организации – это развитие незыблемых прочных связей на евразийском пространстве, в том числе для сохранения стабильности и безопасности. Он подчеркнул, что парламентская дипломатия занимает особое место в международной политике и сегодня очень важно использовать ее возможности для продвижения общих интересов стран — членов ТюркПА на различных международных платформах для укрепления единства и сплоченности тюркского мира.

На пленарном заседании подписан ряд документов. Одобрен стратегический план развития ТюркПА до 2028 года. Принят модельный закон по развитию социального предпринимательства, разработанный по инициативе Парламента Казахстана. Главы парламентов стран — членов ассамблеи также подписали документ о переименовании организации в Парламентскую ассамблею тюркских государств.

Итогом заседания стало принятие Чолпон-Атинской декларации. Следующее XII пленарное заседание ТюркПА будет проведено в 2023 году в Турции.

В рамках мероприятий ТюркПА главы делегаций встретились с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. Ерлан Кошанов провел также переговоры с главами парламентов стран — участниц организации.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями