Популярные темы

В 2022 году компании КР заключили контракты на миллионы с иностранными инвесторами, — Нацагентство по инвестициям

Дата: 24 июня 2022 в 17:24 Категория: Новости экономики


В 2022 году компании КР заключили контракты на миллионы с иностранными инвесторами, - Нацагентство по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Национальном агентстве по инвестициям рассказали о контрактах с инвесторами на миллионы долларов.

Директор Национального агентства по инвестициям Равшанбек Сабиров.

В ходе пресс-конференции глава Нацагентства поделился информацией о проделанной работе за первую половину 2022 года.

По словам Сабирова, в за 6 месяцев кыргызские предприниматели представили свои компании на 7 крупных международжных площадках.

Среди них «Первый Евразийский экономический форум» с участием более 3000 представителей бизнеса, Кыргызско-Казахский бизнес-форум, итогом которого стало строительство логистического центра близ КПП «Кордай».

На форуме «Кыргызстан-ОАЭ» было заключено соглашений на сумму 11 млн долларов, сообщил Сабиров. «30 инвесторов из Объединенных Арабский Эмиратов пришли со своими предложениями на Кырыгызстанский рынок», — уточнил он.

14-19 марта на сельхоз выставке под руководством премьер-министра Катара участвовали 8 отечественных компаний, поделился директор Нацагентства.

По его словам, кыргызские поставщики планируют экспорт в Катар на 700 млн долларов. На мероприятии местная компания по производству меда заключила договор на поставку 12 тонн продукции в Катар.

Что касается производства, то турецкие инвесторы уже купили Кара-Балтийский ковровый комбинат. Компания реализует проект по производству текстиля на 25 млн долларов.

Завод станет еще одним предприятием крупного турецкого холдинга, который уже производит текстиль в Узбекистане.

Как рассказал директор агентства, в скором времени общественность узнает об открытии завода. Предприятие предоставит более 1000 рабочих мест, а также опыт производства текстиля, поделился он.

В Кыргызстане также могут открыться новые заводы российских производителей тяжелой техники, привел в пример Сабиров. Данные инициативы обсуждались на выставке «Expo Russia-Kyrgyzstan».

По словам Сабирова, Международная финансовая корпорация будет участвовать в улучшении национальной авиации. «В рамках проекта менеджеры аэропортов России, Турции, Германии, Китая поделятся своим опытом», — поделился глава Нацагентства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями