Популярные темы

Новый герб появится у Семея

Дата: 24 июня 2022 в 15:48


Новый герб появится у Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

На сессии городского маслихата утвердили эскиз нового герба Семея, передает корреспондент Arnapress.kz. Автор герба – местный художник Амирбек Ерлан Шаяхметулы.

Как сообщил руководитель городского отдела внутренней политики Олжас Согымбай, этот эскиз рассмотрели на заседании геральдической комиссии при Министерстве культуры и спорта РК ещё в конце прошлого года. В итоге Комитет по делам архивов и управления документацией направил в регион письмо с предложением провести необходимые мероприятия для принятия герба.

«Автором является художник из городского дома культуры. Он уже давно этим занимается. В конце прошлого года республиканская геральдическая комиссия при Министерстве культуры и спорта рассмотрела и вынесла решение принять меры для использования герба», − рассказал корреспонденту Arnapress.kz Олжас Согымбай.

Сегодня, 24 июня, депутаты гормаслихата единогласно проголосовали за принятие нового герба.

«Маслихат утвердил. Теперь дальше на использование. Решение маслихата официально ещё не вышло. Сегодня рассмотрели, приняли, потом выйдет решение. Потом дальше мы его пустим», − сказал руководитель ОВП Семея.

В отделе внутренней политики нам предоставили описание каждого из символов, изображённых на новом гербе.

Сам герб имеет форму круга как символ вечности. Основные использованные цвета – зелёный, синий, жёлтый и белый.

Внутри изображён шанырак, подобный солнцу. Он обведён орнаментом, символизирующим счастье.

«Солнце по законам геральдики означает жизненный путь. В этом изображении словно находит свое отражение замысел устремления к небу, излучающему свет в сознание народа», − пояснили в отделе внутренней политики.

В четырех частях между перекрёстными рейками (күлдреуіш) изображены книга, сосна, верблюд и силуэт знаменитого подвесного моста.

«Книга подразумевает, что Семей − духовно-культурный центр Казахстана, Родина великих мыслителей Абая, Шакарима и выдающегося писателя Мухтара Ауэзова. В левой части шанырака изображен природный облик, гордость региона − сосна. В Семее находится уникальный реликтовый сосновый бор, аналогичный бор есть только в Канаде. Верблюды − это корабли степи, несущие на себе тяжесть веков, историческая ценность старого герба. До революции Семей был торговым центром между Россией и городами Западного Китая, он был частью Шелкового пути. Экономическая значимость города не утрачена и поныне. Новый мост – показатель современных достижений и достопримечательность нашего прославленного города», − так объясняют значение четырёх изображений на новом гербе.

В самом низу золотыми буквами написано название города – Семей. Золотой цвет символизирует благополучие и достаток. Герб окаймляют изображения семи ласточек на зелёном фоне. Зелёный символизирует цвет жизни, природы, гармонии и равновесия. Образ ласточек является отражением победы над атомными испытаниями. Число птиц также выбрано не случайно.

«Для казахского народа число «семь» − священное, поэтому есть такое понятие: «Семь поколений», «Семь назиданий» и так далее. Ласточки, летающие вокруг шанырака, как символ бесконечности. Пожелание мира и согласия нашему городу. Ласточки сооружают свое гнездо только на благополучном шаныраке, где господствует мир и покой», − сказано в пояснении к эскизу герба.

Отмечается, что новый герб сочетает в себе духовный, исторический, природный и современный облик города.

Фото: Arnapress.kz

Эскиз герба предоставлен ОВП Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями