Популярные темы

Телескоп «Джеймс Уэбб» выяснит массу черной дыры в галактике «Око Саурона» 24 июня 2022, 14:46

Дата: 24 июня 2022 в 14:53


Телескоп
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Университета Джорджии в США сообщили, что одной из целей телескопа «Джеймса Уэбб» является исследование сверхмассивной черной дыры в галактике «Око Саурона», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.

По словам исследователей, прибор Webb Near InfraRed Spectrograph (NIRSpec) измерит, как быстро самые внутренние звезды NGC 4151 — «Ока Саурона» — вращаются вокруг центра галактики. Эта информация поможет астрофизикам рассчитать массу черной дыры, так как чем быстрее вращаются звезды, тем массивнее черная дыра.

В целях отслеживания звезд NIRSpec должен будет видеть их свет на чрезвычайно ярком фоне аккреционного диска черной дыры (полоска света на границах черных дыр). По мере того, как материя падает к черной дыре, она становится все горячее и ярче, активно «питающаяся» черная дыра, подобная той, что находится в зрачке глаза Саурона, является одной из самых ярких вещей во Вселенной. На этом ослепительном фоне трудно различить простой звездный свет, но, как отмечают ученые, телескоп «Джеймс Уэбб» хорошо оснащен для этой работы.

Прибор NIRSpec содержит почти 100 точно обработанных зеркал. Эти зеркала улавливают свет от каждого источника на изображении, а затем разделяют его на отдельные длины волн. Этот спектр длин волн содержит информацию о химическом составе объекта, а также о том, как он движется относительно телескопа.

Точные массы сверхмассивных черных дыр, таких как NGC 4151, помогут астрономам построить более точные модели формирования и эволюции галактик, что является одной из четырех основных научных тем Уэбба.

«Мы надеемся, что данные James Webb Space Telescope обеспечат заметное улучшение по сравнению с данными, которые мы можем собирать с помощью наземных обсерваторий. Также есть некоторые другие галактики, которые мы хотели бы изучить таким же образом, как NGC 4151», — пояснила исследователь из Университета Джорджия и руководитель группы Мисти Бенц.

Ранее NASA подтвердило, что телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил свой первый сигнал после 38 дней в космосе.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями