Популярные темы

Летний лагерь в Алматы со вкусом большого футбола

Дата: 24 июня 2022 в 10:46 Категория: Новости спорта


Летний лагерь в Алматы со вкусом большого футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый из нас писал сочинение на тему «Как я провел лето». Если такое задание будет дано юным футболистам, побывавшим в футбольном лагере в Алматы, то их рассказы будут только в восторженных тонах и в ярких колоритных картинках.

Это вовсе не преувеличение, а реальность. Я, как участник прошедших летних сборов, это подтверждаю. Главной целью сборов было, чтобы юные футболисты ощутили вкус профессионального большого футбола. И организаторы этого добились.  Комфортные условия и отличное питание, бассейн, выезды на матчи Премьер-лиги и увлекательные занятия любимым делом.

— Сборы получились очень крутыми, — рассказывает игрок футбольного клуба «Енбек» Назар. — Жили мы в чудесном месте. Красивая природа, свежий воздух, прохлада, калорийная и аппетитная еда, бассейн, кислородные коктейли помогали нам после нагрузок восстанавливать силы. Тренировки проходили по современным  методикам, проводились контрольные игры, а в гостях у нас со своими мастер-классами побывали игроки национальной сборной Игорь Юрин и Алексей Шакин. Коллективно посетили матч чемпионата Казахстана «Кайрат » — «Мактаарал». Сразилась наша команда и со сборной Казахстана. Я не шучу... С нами в санатории проводили сбор хоккеистки женской молодежной сборной, так мы в товарищеском матче их победили. Распорядок дня,  дисциплина, установки — все. как в команде мастеров. На ночь тренеры даже сотовые телефоны забирали. Атмосферу тренеры создали прекрасную, здесь были мальчишки из разных клубов,  других городов и все мы подружились. Даже разьезжаться грустно было. Кроме полученных положительных эмоций прибавил в технике и в физике...

Уверен, что с комментарием Назара согласятся все юные футболисты, кто прошел  сборы. Венчал же их по традиции  товарищеский матч между детьми и родителями. Заруба на поле разгорелась не на шутку. Родители не желали ударить в грязь лицом перед своими детишками и добились почетной ничьей — 5:5. В серии пенальти нервы крепче оказались у молодого поколения: команда мальчишек праздновала победу 10:9.

После окончания игры я попросил ответить на вопросы папу одного из юных футболистов. Он представился Вадимом.

— Какие у вас впечатления после сегодняшнего мероприятия?
— Мне кажется что сегодняшнее мероприятие сплотило нас как никогда, мы стали одной большой и дружной семьёй, мы и наши дети.

— Не пожалели ли Вы то что отдали своего сына в  лагерь на две недели?
— Я думаю что это было очень хорошее правильное решение, и сказать честно,  уникальный шанс, который позволил всем повысить свои футбольные навыки, а также воодушевиться командным духом.

— А вы сами любите футбол?
-Я очень люблю, когда играет мой сын, но сказать честно, сам я не очень хороший игрок, но зато хороший футбольный болельщик.

-Какой у вас любимый футболист?
— Наверное, также как и у моего сына, это Роналду, который является идолом   всех поколений, всех мальчишек, человек который сделал свое тело, сделал себя, и зарядил всех нас, всех наших мальчиков, на такие футбольные подвиги.

— Получается, Вы болеете и за футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», где играет сам Роналду?
-Если честно, я не знаток футбольных клубов, но знаю что все достойны друг-друга, и футбол это такая вещь, что никогда нельзя быть уверенным, что выиграет один или второй, это состояние духа и эмоций, это случается на поле, и никто не может предугадать какой же будет результат, поэтому всегда побеждает сочетание духа, спортивной формы, и физической подготовки.

Идея открытия лагеря принадлежит FC «LOKOMOTIV ALMATY»,  первому  тренеру национальной сборной Казахстана по женскому футболу Гайше Баграмовне Мусиной. Ей были адресованы следующие мои вопросы.


— Гайше Баграмовна, Почему вы решили создать этот футбольный проект?
— Этот проект вместе с Анатолием Анатольевичем Чуриковым. мы решили создать для того, чтобы дать возможность почувствовать детям что такое профессиональный футбол, что такое футбольные сборы. Основные цели были: усвоить футбольную  школу и отточить футбольные навыки у игроков, и дать понять что такое футбольная команда, что  команда это — не один игрок, команда — это все игроки которые входят в игровой процесс, и поэтому этот проект был задуман именно так.

— Как вы считаете, действительно ли помог проект детям, стать более сплоченными, и начать лучше понимать саму игру?
— Я думаю да, мы добились поставленных целей, игры в течени второго сезона показали насколько дети стали сплоченнее, как они стали видеть игру, перестали друг-друга взаимно оскорблять, упрекать, они   стали наоборот поддерживать друг-друга, и давать друг-другу раскрыться. Я думаю что проект себя оправдал.


— Что бы вы хотели сказать зрителям, которых немало собралось на вашем матче?
— Я хотела бы сказать зрителям добро пожаловать! Мы всегда рады, и примем детей по разному уровню подготовки, мы готовы вовлекать, и показывать детям, что такое футбол, и прививать любовь к этому командному виду спорта.

Тренировки на сборах проводили опытные наставники Рамзан Момбаев и Андрей Жуков и их молодые коллеги  Давид Вандакуров и Айдос Аскаров. Примечательно, что все тренеры имеют лицензии UEFA, а Андрей Анатольевич Жуков был специально приглашен из Санкт-Петербурга, где сейчас успешно трудится в ФК «ФУТСТАРТ».

Этот уважаемый всеми наставник стал моим собеседником и подвел итоги сборов.

— Андрей Анатольевич, удовлетворены ли вы проведением сборов?
— Вижу, как прибавили ребята, их радостные глаза,  счастливые лица, слышу слова благодарности от родителей и у самого приятно на душе. Значит, все мы вместе поработали хорошо. Организован был лагерь в живописных предгорьях Заилийского Алатау. Первый сезон проводился в спортивном комплексе «Баганашил», а второй — в элитном санатории «Казахстан.» Для участников сбора предоставлены комфортные условия проживания, бассейн, поля, весь необходимый спортивный инвентарь. Расписание тренировок  включало комплекс мероприятий, направленных на всестороннее развитие детей, мы проводили мастер-классы со знаменитыми игроками, индивидуальные беседы. сходили мальчишки на наш легендарный Центральный стадион, где прошел матч Премьер-лиги. Специфическая подготовка проводилась для вратарей и полевых игроков. Все разъехались довольными и горят желанием собраться в таком лагере вновь.

— Почему вы решили стать футбольным тренером?
— Это интересный вопрос, в спорте я с пяти лет, то есть довольно интересная карьера была у меня в спорте, я пробовал разные виды спорта — баскетбол, футбол, именно командные виды спорта с мячом, но сердце больше легло к футболу,  поэтому было желание огромное, досих — пор оно есть, я учусь, весь свой опыт передаю ребятам. Моя узкая специальность — это вратарь, одна из самых  сложных позиций в футболе, хотя со стороны кажется что это легко, на самом деле есть очень много нюансов, и тем самым мне нравится работать с детьми, с ребятами, которые ко мне приходят, и когда ты видишь результаты своей работы, когда кто-то из мальчиков прибавляет. переполняет душу чувство радости и гордости за свою работу и успехи учеников.
Желаю чтобы ребята которые приходят на футбол маленькими, вырастали в больших футболистов,  и соответсвенно делали свою спортивную карьеру. Желаю всем нашим ребятам, кто был в лагере, вырасти в сильных мастеров...

Публикация обновляется...

Материалы по теме:

Команда Жукова с Суворовым зажигает в Питере!

Андрей Жуков: Всегда настраиваю ребят только на победу

Поздравляем Андрея Жукова с юбилеем! 

Енбековцы — чемпионы!

Бойцовский футбольный дух юных енбековцев

Корпоратив ФК «Енбек» с золотым дождем, Крысой и Абикеном с футбольным тортом на десерт

Ярослав БУРЯК

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями