Популярные темы

«Казахтелеком» начал возводить Wi-Fi-радиомосты в Актюбинской области 24 июня 2022, 10:00

Дата: 24 июня 2022 в 10:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор страны начал очередной проект по массовому подключению сельчан к магистральной оптике по технологии Wi-Fi-радиомост в Актюбинской области: в селе Маржанбулак около 20 сельчан уже получили доступ к высокоскоростному интернету.

Два года назад «Казахтелеком» реализовал проект по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах – около 15 тысяч километров оптики позволили провести высокоскоростной интернет в государственные учреждения более 800 сел страны. Эти подключения одновременно стали базой для реализации другого масштабного проекта по покрытию территории этих сел широкополосным доступом, с доведением сигнала до каждого домохозяйства.

Одной из используемых при этом технологий является Wi-Fi-радиомост, распространяющий сигнал за счет передатчика на точке подключения к оптике. Этот сигнал идет на антенны в домах сельчан, а с него – на роутеры, к которым подключаются гаджеты. Эту технологию «Казахтелеком» применил в селе Маржанбулак, в 26 км от Актобе, с населением около 4 тысяч человек: здесь по проекту ВОЛС СНП к высокоскоростному интернету подключили 3 госучреждения — акимат, среднюю школу и здание полиции.

Теперь в селе развертывается внутренняя сеть – антенны развернуты уже в 20 домохозяйствах. Семья сварщика Андрея Лысенко была одной из первых, кто воспользовался предложением телеком-оператора по монтажу оборудования и уже несколько недель пользуется услугами беспроводного интернета от «Казахтелекома». Услугой довольны все, включая хозяина дома, который с помощью домашнего интернета получил возможность развивать свое хобби – лепку из искусственного камня.

«Скорость услуги отличная, сигнал хороший, перебоев нет, удобный для себя тариф подбираем индивидуально, затраты при подключении минимальные, — говорит Андрей Лысенко — Вся семья довольна этим приобретением: дочка смотрит мультфильмы, жена – кулинарные каналы, сериалы. Я сам увлекаюсь лепкой из искусственного камня и теперь с помощью интернета получил возможность знакомиться со всеми новинками данной технологии».

Сведения из интернета Андрей Лысенко уже использовал при облицовке стен гаража и цветников во дворе и останавливаться на достигнутом не собирается. Подключившиеся к Wi-Fi-радиомосту жители села получили возможность получать госуслуги и покупать различные товары не выходя из дома, общаться с родными и друзьями, живущими в других городах и селах, учиться и развивать свой бизнес.

«Беспроводной интернет получил положительные отзывы жителей, количество абонентов продолжает расти. Благодаря технологии Wi-Fi-радиомоста сельчане получили доступ не только к высокоскоростному Интернету, но и к цифровому телевидению. Маржанбулак – первый пункт этого проекта, в ближайших планах компании — развернуть аналогичные радиомосты в городах Хромтау и Кандагаш, а также в селе Кутикол Иргизского района», — отмечает коммерческий директор В2С-сегмента западного региона Мурат Амантай.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями