Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 24 июня 24 июня 2022, 09:31

Дата: 24 июня 2022 в 09:43


Что произошло в Украине ночью 24 июня
                24 июня 2022, 09:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 24 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), обвиняя российскую сторону в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с вторжением на территорию Украины, говорится в заявлении министерства юстиции Украины.


©REUTERS

В рамках этого иска Украина требует, кроме полного вывода российских войск, денежной компенсации потерпевшим сторонам. Отмечается, что на первом этапе российского военного вторжения ущерб составил не менее 80 миллиардов долларов.

В Запорожье и Харькове прогремели взрывы — соцсети

Поздним вечером в четверг в городах Запорожье и Харьков раздались мощные взрывы, сообщили очевидцы в Сети.

В Запорожье ближе к полуночи были слышны взрывы.
Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев заявил, что официальная информация будет позже.
А местные сообщили об около 9 взрывах и показали, что слышат жители пригорода со стороны Васильевки. pic.twitter.com/gACRmrA24i

— shutov_2 (@shutov_2) June 23, 2022

Так, исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев призвал жителей города срочно пройти в укрытия. По данным пользователей Сети, в городе сработала система противовоздушной обороны.

В свою очередь местные Telegram-каналы сообщают о нескольких сильных взрывах в Харькове. По их информации, из российского Белгорода по украинскому городу были выпущены две ракеты.


©REUTERS

Ракеты попали в Николаев

Боевые действия в Луганске продолжаются, южные портовые города Николаев и Одесса также подверглись нападению, сообщили в DW.

TARGET AND ELIMINATE: #Russian aircraft SWOOP to DESTROY #Ukrainian army fuel reserves and UP TO 50 «Grad» («Hail») rocket vehicles with HIGH-PRECISION strikes in #Ukraine's Nikolaev region.

Subscribe @IntelRepublic pic.twitter.com/ra0nWRpvGR

— George A. Hamalian (@gahamalian) June 24, 2022

Отмечается, что три крылатые ракеты поразили Николаев, в то время как в Украине заявили, что сбили еще две ракеты под Одессой. Российские военные же утверждают, что удары в Николаеве попали в армейские топливные баки и военную технику.

Footage of Russian AirForce strikes on 50 hangars with Ukrainian military equipment near the city of #Nikolaev #Russians #Ukraine

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями