Популярные темы

Си Цзиньпин высказался о войне в Украине 23 июня 2022, 21:42

Дата: 23 июня 2022 в 21:53 Категория: Происшествия


Си Цзиньпин высказался о войне в Украине
                23 июня 2022, 21:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайский лидер Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и наложенных на Россию санкциях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OBOZREVATEL.

«Украинский кризис снова забил тревогу для человечества. Страны обязательно столкнутся с трудностями в плане безопасности, если будут слепо верить в свою силу, расширять военные союзы и искать собственную безопасность за счет других», — сказал председатель КНР в своем выступлении в формате видеосвязи на саммите лидеров стран БРИКС.

«Политизация мировой экономики, использование ее в своих интересах, превращение ее в оружие, использование доминирующего положения в мировой финансовой системе для огульных санкций только вредят другим и самому себе. Из-за таких шагов страдают люди по всему свету», — заявил Си Цзиньпин.

В своей речи глава Китая по традиции не стал употреблять слово «война», заменяя его эвфемизмом «кризис». Пекин занимает позицию нейтралитета с момента начала вторжения России в Украину, при этом отказываясь критиковать Москву или называть ее действия войной, а также осуждает санкции США против России.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями