Популярные темы

Биртанов и Абишев ответили на обвинения в суде 23 июня 2022, 20:12

Дата: 23 июня 2022 в 20:23 Категория: Происшествия


Биртанов и Абишев ответили на обвинения в суде
                23 июня 2022, 20:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Подсудимые экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов и бывший его заместитель Олжас Абишев заявили, что не понимают, какой преступный умысел им вменяет гособвинение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мне не понятно самое главное: в чем заключается мой преступный умысел. Как я понимаю из материалов дела, никаких незаконных личных материальных преимуществ и ценностей в результате работы за весь период в Минздраве следствие не выявило. То есть никаких личных ценностей ни я, ни Абишев для себя не получили. Искали, я знаю. Во все посольства направлялись запросы, все банковские счета всех моих родственников обыскивали, проверяли. Понятно, Агентство по финансовому мониторингу (АФМ. — Прим.) — это очень мощная организация. Если бы что-то было, за почти три года нашли бы. Нет, ничего не приводится, ни счетов, ни перечислений. Так в чем преимущество для себя я получил?», — спросил Биртанов, комментируя обвинительный акт.

По его мнению, единственное преступление, которое вменяет ему гособвинение, это «преследуя личную цель создать перед руководством страны и обществом положительный образ эффективного управленца».

«Прошу суд разъяснить — является ли стремление создания положительного имиджа эффективного госслужащего преступным намерением? Важно услышать сущность этого обвинения — Биртанов ничего не украл, он совершил преступление, потому что он хотел казаться эффективным госслужащим», — заявил экс-министр.

По его словам, неосвоение бюджетных средств не было бы поводом.

«Каждая копейка, которая не освоена, разбирается тщательно и переносится на следующий год — не по моему решению, а вплоть до депутатов Парламента. На основании чего следователь Хасанов решил, что у меня будет мотив совершить уголовное преступление, чтобы избежать административного? Я бы максимум выговор получил, и то не получил. Какой смысл, боясь выговора, подписывать акты, чтобы деньги не были не освоены?», — спросил Биртанов.

Кроме того, Биртанов продолжает настаивать на том, что цифровая платформа находится в полностью рабочем состоянии.

По обвинению в незаконном использовании воздушного судна санавиации Биртанов пояснил, что получил приказ премьер-министра о возвращении в Нур-Султан. Он сообщил, что почувствовал недомогание, но так как ПЦР дал отрицательный результат, его не могли госпитализировать в Таразе. Поэтому он полетел в Нур-Султан отдельным бортом, отказавшись лететь самолетом правительства из опасений заразить коллег-министров.

«Основания остаться и лечь в больницу у меня нет — у меня отрицательный ПЦР. На основании чего я должен был сказать «шеф, я останусь»? Я принимаю единственно верное решение — возвращаюсь на работу безопасным для других граждан способом. Это транспорт санитарный, где персонал вплоть до пилотов были в защитных костюмах. Чтобы разобраться, есть у меня COVID или нет. Я по прилету в аэропорту сдал ПЦР, на работе сдал, потом утром позвонили, сказали – все-таки у вас положительный. В чем мой замысел?», — спросил экс-министр.

Экс-премьера и министров вызовут в суд по делу Биртанова

Абишев также заявил, что не понимает суть обвинения и не видит преступного умысла в обвинительном акте. Кроме того он заявил о давлении следствия.

«Государственная техническая служба КНБ говорит, что платформа работает. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности говорит, что платформа работает. Технический архитектор Кушеков из Комитета внутреннего госаудита говорит, что платформа работает, никаких замечаний не выявлено, хотя в комитет запрос поступил от АФМ.

АФМ находит поддержку в лице ЦАРКА, с которыми у меня публичные противоречия в СМИ, когда они обвинили Минздрав в утечке данных. У нас с ними перепалки в СМИ о том, что они ложно обвиняют Минздрав. С учетом этого противоречия АФМ привлекает ЦАРКА, чтобы 30 июля 2020 года за один день на 200 страницах они пишут заключение, что платформа не работает», — заявил Абишев в суде.

Бывший вице-министр заявил, что полностью отрицает все обвинения, уточнив, что ни одного документа, доказывающего его личную выгоду, гособвинение не предоставило.

«Личные выгоды, которые мы получили, должны быть измеримыми. В чем я получил выгоду? Следователь Ашенов говорит, что я купил машину. То есть в 2015 году я ее оформил в кредит, зная на три года вперед, что в 2018 году я стану вице-министром», — отметил он.

Напомним, сегодня в рамках главного судебного разбирательства прокуроры зачитали обвинительный акт в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями при разработке «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» — информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими.

По версии обвинения, действия Биртанова и Абишева причинили государству ущерб в особо крупном размере в виде оплаты фактически невыполненных работ по платформе на сумму 4,1 миллиона долларов, что по курсу Национального банка по состоянию на 12 декабря 2018 года составило 1,5 миллиарда тенге.

В конце заседания адвокат Биртанова Нурлан Бейсекеев в ходе продолжительного спора заявил отвод судье и демонстративно покинул зал судебного заседания.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями