Популярные темы

Легализация незаконно добытых активов не коснется осужденных и беглых чиновников — Кабмин

Дата: 23 июня 2022 в 19:12 Категория: Происшествия


Легализация незаконно добытых активов не коснется осужденных и беглых чиновников — Кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании парламента 22 июня рассматривался законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

В случае его принятия, кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже если они были добыты незаконным или преступным путем.

На заседании депутат Шайлообек Атазов поинтересовался, коснется ли этот законопроект покинувших страну чиновников, в том числе бывшего премьер-министра *Сапара Исакова.

«Есть министры и премьер-министры, которые ограбили наше государство. Сейчас они в Москве, строят большие рестораны и платят с них налоги. Есть мэры, которые грабили Бишкек, будут они причастны [к законопроекту] или нет?», ー спросил Атазов.

В пример Атазов привел Исакова, который, по словам депутата, «разграбил государство и строит в Москве ресторан».

*Сапар Исаков ー ближайший соратник бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он занимал должность премьер-министра, когда Атамбаев возглавлял страну. Его освободили из колонии во время октябрьских беспорядков 2020 года. ГСИН дала время Исакову вернутся в колонию добровольно, но он этого не сделал.

В итоге в отношении Исакова начали досудебное производство по статье «Избежание тюремного заключения». ГСИН также сообщила, что Исакова объявили в международный розыск.

Министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что закон не будет влиять на тех чиновников, которые находятся в бегах. Он добавил, что амнистией смогут воспользоваться все, за исключением случаев, касающихся терроризма и криминала.

На слова депутата также ответил глава Кабинета министров Акылбек Жапаров и заявил, что в отношении Исакова есть решение суда и «до этого джигита правоохранительные органы доберутся в один день».

«На тех, кто находится в бегах и на лиц, осужденных за совершение уголовного преступления, этот закон не распространяется», — добавил глава Кабмина.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями