Популярные темы

Участок деформации уменьшается — заявление «Кумтора» о ситуации с трещиной в центральном карьере рудника

Дата: 23 июня 2022 в 18:02


Участок деформации уменьшается — заявление «Кумтора» о ситуации с трещиной в центральном карьере рудника
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Кумтор Голд Компани» (КГК), которая разрабатывает рудник, рассказали о ситуации с трещиной, возникшей на одном из участков центрального карьера месторождения. Свое заявление компания распространила 23 июня.

В конце мая стало известно, что усилилась скорость движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» на руднике. Сообщалось, что на восточном борту одного из участков центрального карьера образовалась трещина, которая может привести к сходу земляной массы. Тогда оттуда вывезли всех сотрудников и технику, а также прекратили добычу руды.

В «Кумтор» напомнили, что Кабинет министров в конце мая создал межведомственную комиссию по ситуации на руднике. В компании отметили, что для оценки ситуации были привлечены местные и международные эксперты.

Заместитель инженера КГК Руслан Маматкулов говорит, что сейчас ведется беспрерывный контроль бортов, а геологи «знают, насколько сдвинулся каждый камень».

«Наши водители нам доверяют, знают, что мы за ними наблюдаем. 24 часа в сутки мы следим за их безопасностью. Такой уровень безопасности, я думаю, не все в мире могут предоставить. У нас двойная система контроля — радары и спутник», — отметил он.

По словам старшего геотехника инженерного отдела Азата Жумабаева, «только в зоне деформации установлены три георадара, через которые видны все подвижки». Они мониторят всю ситуацию, обновляя информацию каждые две минуты.

«Ранее из-за погодных условий было небольшое увеличение, но сейчас участок деформации уменьшается. Мы можем даже детально просмотреть определенные точки. Оконтуриваем нужные места, и получаем данные. Кроме этого, внутри карьера установлены точки мониторинга, их у нас примерно 3 тысячи. По ним мы наблюдаем

за устойчивостью грунта», — пояснил он, добавив, что «даже малейшее движение массива земли» специалисты увидят.

В компании сообщили, что для анализа ситуации пригласили и независимых специалистов, среди которых экс-директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбай Чунуев.

По его словам, уклон борта на руднике составляет всего 29 градусов при том, что угол естественного откоса, как правило, бывает 34-36 градусов.

«Также я ознакомился с данными по осадкам за 2020, 2021, 2022 годы, которые показали, что в текущем году осадков в апреле-мае было в два раза больше. Естественно, было водонасыщение горизонтов», — отметил Чунуев.

Эксперт пришел к выводу, что сложившаяся ситуация на руднике Кумтор — это рабочий процесс.

Однако добычу на участке центрального карьера, где образовалась трещина, еще не возобновили. В пресс-службе нацхолдинга «Наследие великих кочевников» изданию Kaktus.Media рассказали, что работу там начнут только после решения госкомиссии.

«Но, по данным горняков и специалистов, их можно проводить», — сообщили нацхолдинге.

Ранее глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук, комментируя ситуацию вокруг центрального карьера Кумтора, заявил, что «это природное явление» и такое уже происходило на руднике.

«Такое было в 2002 и в 2006 годах. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения. Мы изучаем каждый миллиметр. Рассчитали площадь схода и вывезли людей. Технику эксплуатируем в другой части», — сказал он.

Однако председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Дуйшонбек Камчыбеков отметил, что трещина появилась на участке №20, где добывается основная часть золота.

«Если трещина с №20 участка пойдет вверх, она может коснуться №21 участка. В таком случае есть риск приостановки работы всего центрального карьера. Поэтому важно провести качественные исследования. Теперь стоит вопрос, сумеют ли они выполнить свой план по добыче в этом году 17 тонн золота. Там есть участки Сары-Тор и Юго-Западный, но на них можно максимум добыть три тонны золота. Остальную часть необходимо добывать на центральном карьере. Возможно, хорошим показателем в этом году станет добыча 10 тонн золота», — сказал он в интервью «Азаттыку».

В КГК тогда в ответ признали, что «сложилась непростая ситуация» и в компании понимают, что «существует риск невыполнения плана по добыче золота». Однако там отметили, что «человеческая жизнь дороже, чем добыча золота» и КГК «ставит в приоритет безопасность своих работников».

Высказывался о ситуации на руднике и президент Садыр Жапаров. 30 мая в своем интервью «Кабару» он заявил, что рудник «неправильно разрабатывали с самого начала», экологии нанесли существенный вред и катастрофы на руднике будут случаться и впредь.

«В этом ни я, ни Тенгиз Болтурук не виноваты. Когда и что произойдет, знает один лишь Бог, не забывайте об этом. Если бы с самого начала в 1990-х работали действительно настоящие специалисты, таких катастроф бы не было», — сказал он.

В начале апреля 2022 года Кабинет министров и канадская Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором», которые возникли, когда власти Кыргызстана ввели внешнее управление на руднике в мае 2021 года.

«Месторождение Кумтор полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану», — объявил после подписания соглашения Садыр Жапаров.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями