Популярные темы

Аналитики о дальнейшем паритете рубля и тенге

Дата: 23 июня 2022 в 17:56 Категория: Новости экономики


Аналитики о дальнейшем паритете рубля и тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В среду в результате торгов на Казахстанской фондовой бирже рубль перешагнул психологически важную отметку в 8 тенге, и составил 8,54 тенге за рубль, тем не менее, аналитики, опрошенные Интерфакс-Казахстан, ожидают укрепления тенге уже к концу лета.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отмечает, что укрепление рубля к тенге продолжается вслед за укреплением рубля к доллару США, который достигает уже 52-53 рублей за доллар. «В целом, комментировать рубль и прогнозировать его курс практически невозможно и не имеет смысла, так как свободный валютный рынок в РФ отсутствует. Государство перестаралось с ужесточением конвертации валют и сейчас предпринимает меры, чтобы вернуть доллар к 70-80 рублям за доллар, так как слишком сильный рубль невыгоден для РФ и добивает ее экономику», — говорит аналитик. В свою очередь, по его словам, спроса на валюту в самой РФ нет, так как за валюту там все равно ничего нельзя купить. Также стоит отметить, что биржевой курс доллара — это курс только на бирже, в обменных пунктах по такому курсу доллары и евро в РФ купить невозможно. «Ранее мы прогнозировали, что курс рубля по инерции достигнет 8 тенге, но до 10 не дойдет. Наш прогноз остается в силе, сейчас, на наш взгляд, рубль достиг пика и в ближайшие недели будет ослабляться как к доллару США, так и к тенге. До конца лета, по нашим текущим оценкам, рубль опустится до 6 тенге», — отметил Мурат Кастаев.

Аналитик Альпари Анна Бодрова отмечает, что тенге отступает под напором рубля. «Пока здесь нет вариантов для изменения тенденции. Рубль может вырасти и до 8,50, и до 9 тенге», — считает Анна Бодрова. По ее словам, динамика пары рубль/тенге связана с рекордным укреплением позиций рубля на российском валютном рынке. «Рубль опирается на наличие в РФ профицита торгового баланса: экспортеры поставляют на рынок большие объемы валютной выручки, в то время как спрос на валюту со стороны импортеров ограниченный. Сейчас нет оснований для отмены этих вводных. ЦБ РФ и Минфин почти не имеют инструментария для того, чтобы препятствовать слишком сильному удорожанию рубля. В этом свете тренд на его укрепление сохранится в силе. Это будет оказывать давление на курс тенге», — отмечает она.

Аналитик АО «Фридом Финанс» Ансара Абуева также отмечает, что российская валюта продолжает укрепляться против доллара и уже находится на максимумах с 2015 года. «Вероятнее всего, последнему укреплению способствовало оттеснение иранской нефти российским сортом Urals для экспорта в Китай. Сообщается, что иранские потоки, возможно, упали примерно наполовину до 400 тыс. баррелей в сутки в мае и июне, в то время как импорт Urals, как ожидается, достигнет рекордного уровня около 300 тыс. баррелей в сутки в этом месяце», — говорит Ансара Абуева. При этом, по ее словам, тенге сейчас сезонно снижается с началом периода отпусков, что и создает рост рубля против национальной валюты. «Курс на KASE в основном отражает соотношение валютных пар, когда как в обменных пунктах рубль стоит дешевле. Мы считаем, дальнейшее укрепление не выгодно ни одной из сторон и обратное движение рубля в конечном итоге начнется с ослабления валютного контроля в РФ», — говорит аналитик.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов отмечает, что с начала года валютная пара RUBKZT выросла на 44,3% (с 5,82 до 8,4 тенге за рубль), что преимущественно обусловлено сильным укреплением рубля к доллару из-за рыночного дисбаланса спроса и предложения, связанного с жесткими ограничениями Банка России на движение капитала. «Основной канал влияния крепкого рубля на Казахстан — это удорожание российского импорта, что с одной стороны может увеличивать инфляционное давление в нашей стране, а с другой стороны — способствовать развитию внутреннего производства и/или поиску альтернативных каналов поставок, снижая зависимость от российской экономики», — считает Рамазан Досов. Так, если в 2021 году на РФ приходились 42,1% всего импорта в страну, то за январь-апрель 2022 года доля российских товаров в совокупном импорте в страну снизилась до 38,5%. «При продолжительном сохранении высокого курса рубля логично, что импорт российских товаров будет снижаться из-за его резко повысившейся стоимости в тенге. В этой связи отметим и факт существенного удешевления казахстанских товаров в рублях. Соответственно хронический дисбаланс во взаимной торговле с РФ может значимо сократиться», — считает аналитик.

Вместе с тем, по его мнению, дальнейшая траектория курса нацвалюты будет зависеть как от внешних, так и от внутренних фундаментальных факторов. «Наблюдаемое в июне некоторое ослабление тенге может быть обусловлено восстановлением логистических цепочек и спроса на инвалюту со стороны импортеров, старта сезона отпусков, ускорения освоения бюджета. Со стороны внешних факторов – на локальный сентимент может негативно повлиять вероятное ослабление российского рубля вследствие продолжения постепенной отмены жестких валютных ограничений в РФ, сужения дифференциала процентных ставок с развитыми странами», — говорит Рамазан Досов. В то же время, по его словам, поддержку тенге будут продолжать оказывать высокие цены на нефть, а также действия казахстанских властей, включая политику поддержания положительных реальных ставок, конвертацию трансфертов из Нацфонда, обязательную продажу валютной выручки квазигосударственными экспортерами (требование действует до конца года). «Между тем в августе дополнительную поддержку тенге окажет очередной квартальный налоговый период. Соответственно, при прочих равных условиях сильных колебаний курса как в феврале-марте текущего года мы не ожидаем», — говорит аналитик.

Если сделка состоится, новой банковской лицензии не потребуется

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями