Популярные темы

Суицид или нет – Абдрахматова и Байсалов поспорили о причинах смерти зампредседателя «Айыл Банка»

Дата: 23 июня 2022 в 17:42 Категория: Происшествия


Суицид или нет – Абдрахматова и Байсалов поспорили о причинах смерти зампредседателя «Айыл Банка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов считает, что заместитель председателя «Айыл Банка» Бакыт Асанбаев покончил жизнь самоубийством. Об этом Байсалов заявил во время посещения СИЗО ГКНБ.

Байсалов рассказал, что накануне комиссия, которая изучает смерть Асанбаева, просмотрела видео с камер видеонаблюдения СИЗО.

«Вчера было достаточно тяжелое заседание в том плане, что мы ознакомились с видеосъемкой. Прямого факта нет, но по косвенным на 99% все исключается, он был один в камере. Там виден практически момент: по тени, силуэтам практически видно, как человек покончил жизнь самоубийством. Члены семьи также смогли в этом убедиться», – сказал Байсалов.

По словам зампредседателя Кабмина, «абсолютно ясно, это факт, что никакого убийства не было». Он считает, что смерть Асанбаева – ЧП и упущение.

«Мы ждем результатов медэкспертизы. Но характер этих повреждений, конечно, механический, когда человек достаточно грузный, электрический кабель… Переломы, на мой взгляд, имеют естественный характер», – сказал Байсалов и добавил, что результаты судебно-медицинской экспертизы будут готовы в течение двух недель.

Он сообщил, что сегодня комиссия соберется на заседание в четвертый раз.

«Идет следствие со стороны Военной прокуратуры, ведется служебное расследование. Наша комиссия, которая сформирована президентом, носит больше общественно-морально-политический характер. Члены семьи: два брата Асанбаева, его вдова, вдова политолога Марата Казакпаева – тоже здесь», – сказал Байсалов.

Байсалов также высказался и о смерти политолога Марата Казакпаева. Он сказал, что семья Казакпаева подтверждает, что политолог был болен и принимал много лекарств.

Омбудсменка Атыр Абдрахматова, которая входит в состав комиссии, в интервью журналистам Kaktus.Media прокомментировала высказывание Байсалова.

Она отметила, что самоубийство и от чего умер человек – должны устанавливать судмедэксперты.

«Да, мы видели камеры, видеозаписи, опросили сокамерников, но перед днем смерти умерший разговаривал со следователем, и при разговоре со следователем адвокат не присутствовал. Надо опросить и следователя, к нему есть вопросы. Есть вопросы и к условиям содержания: почему в камере был удлинитель и возможные средства, чтобы с человеком могло что-то случиться», – сказала она.

Абдрахматова сообщила, что 23 июня, комиссия изучит, почему Асанбаева перевели в другую камеру за два дня до изменения меры пресечения.

«В той камере, где он находился долгое время, возможности для каких-либо телодвижений нет. А в этой камере условия другие. Поэтому, пока мы не исследуем все материалы и не опросим всех, кто имеет к этому отношение, говорить об этом преждевременно и неверно», — заявила Омбудменка.

Абдрахматова считает, что по смерти политолога Казакпаеву тоже есть вопросы по документированию и насколько быстро ему предоставили медицинскую помощь.

О смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ стало известно 18 июня. В ГКНБ заявили, что Асанбаев совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета.

Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

Политолог Марат Казакпаев же скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

В тот же день президент Садыр Жапаров образовал рабочую комиссию по изучению фактов смертей политолога и банкира. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями