Популярные темы

Сети газоснабжения в Карагандинской облати подведены примерно к 3 тысячам домов

Дата: 23 июня 2022 в 16:05


Сети газоснабжения в Карагандинской облати подведены примерно к 3 тысячам домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Выдача техусловий все так же ведется областным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» — в Караганде он расположен улице Ермекова, 104/1, напомнил спикер.

— Срок завершения строительства вторых пусковых комплексов – 3 квартал 2022 года, третьих пусковых комплексов 3 квартал 2023 года, — добавил Улантай Усенов. – Сейчас продолжаются работы по строительству подводящего газопровода в Сарань – из 18 километров смонтировано и построено 17. Ввод в эксплуатацию запланирован на 3 квартал 2022 года. После завершения процесса, в 2023 году при поддержке финансирования будет начато строительство внутригородских газораспределительных сетей в Сарани, поселках Актас и Дубовка.

В рамках дальнейшей газификации области заключены договоры на строительство сетей газоснабжения в поселке Атасу Жанааркинского района, в поселке Осакаровка и в Шахтинске. При поддержке финансирования строительные работы начнут в 2023 году.

На данный момент сети газоснабжения подведены примерно к 3 тысячам домов – а это около 7тысяч потребителей, добавил Улантай Толеутаевич.

В то же время, в прошлом году к газу подключились не так уж и много потребителей, а активность среди населения в этом направлении была низкой.

— Газификация для нас все еще остается новшеством, и в первую очередь мы поясняем людям преимущества этого – отмечаем, прежде всего, экологичность пользования газом. Конечно, финансовые причины те, кто пока не подключился к газоснабжению, называют в первую очередь: закуп котла – это расход немаленький, но договоренность с банками второго уровня в рассрочку предоставить средства остается в силе. Продолжается и поддержка для социально уязвимых слоев населения в этом плане, чтобы им легче было перейти с угля на газ. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями