Популярные темы

За годы Независимости при исполнении служебного долга погибли 815 полицейских

Дата: 23 июня 2022 в 15:56 Категория: Новости экономики


За годы Независимости при исполнении служебного долга погибли 815 полицейских
Стоковые изображения от Depositphotos

За годы Независимости при исполнении служебного долга погибли 815 сотрудников, более 4,5 тыс. получили ранения. Поэтому вклад органов внутренних дел в обеспечение безопасности и стабильности нашего общества невозможно переоценить, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на торжественном собрании по случаю 30-летия казахстанской полиции.

«Мы всегда будем уделять особое внимание поддержке сотрудников силовых структур. На протяжении последних нескольких лет неоднократно повышалось денежное содержание полицейских, введена компенсация расходов на аренду жилья. Наряду с этим акимы наделены правом устанавливать 30% надбавки службам, содержащимся за счет местных бюджетов. Кроме того, по моему поручению с 1 октября этого года будет увеличена оплата труда сотрудников оперативно-следственных служб. Мы продолжим принимать комплексные меры по повышению правовой и социальной защищенности полицейских», – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев вместе с тем отметил, что министерству внутренних дел необходимо обеспечить постоянное совершенствование кадрового потенциала, повышение профессионализма и укрепление морального духа сотрудников.

Также он указал на то, что в последнее время участились жалобы на злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов. Он указал на то, что в мае на встрече с представителями отечественного бизнеса многие из них высказались об излишней жесткости в отношении предпринимателей. Глава государства указал на наличие большого количества негативных отзывов в адрес службы экономических расследований в регионах. Сотрудники МВД тоже замечены в противоправных действиях. В ряде случаев речь идет о коррупционных действиях.

«Это сильно портит репутацию всей правоохранительной системы. Агентству финансового мониторинга следует направить усилия на факты мошенничества, строительства финансовых пирамид, незаконного вывода капитала и ресурсов за рубеж. АФМ должен стать основным государственным органом по борьбе с теневой экономикой. Нам нужно сформировать высокую правовую культуру в обществе и стойкий иммунитет к любым проявлениям коррупции и беззакония», – считает Касым-Жомарт Токаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями