Популярные темы

Генпрокуратура: «Кыргыз темир жолу» заключило договора о предоставлении подъездных путей с ущербом почти на 5 млн сомов

Дата: 23 июня 2022 в 15:04 Категория: Происшествия


Генпрокуратура: «Кыргыз темир жолу» заключило договора о предоставлении подъездных путей с ущербом почти на 5 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская транспортная прокуратура провела проверку в государственном предприятии «Национальная компания «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что между ГП «НК «КТЖ» и ОсОО «Н.Г.» заключен договор о предоставлении в аренду подъездных путей на железнодорожной станции Бишкек-1 для использования под производственные цели до 2018 года общей протяженностью 222 метров, находящихся в государственной собственности.

Однако, несмотря на окончание действия договора на подъездной путь в адрес ОсОО «Н.Г.» подавались вагоны, в связи с чем в соответствии с расчетами за фактическое пользование подъездными путями со стороны указанного ОсОО не выплачены денежные средства в сумме 337 тыс. 806 сомов.

Аналогичные договора были заключены с 28 юридическими и физическими лицами, которые без действующих договоров пользовались государственным имуществом – подъездными путями.

В результате государству причинен ущерб на общую сумму 4 млн 904 тыс. сомов.

На основании акта прокурорского реагирования указанная сумма полностью возмещена государству.

В Генпрокуратуре добавили, что по окончанию сроков действий договора были перезаключены на новый срок, однако со стороны Фонда по управлению государственным имуществом договоры своевременно не согласовывались и возвращались в ГП «НК КТЖ» без включения в реестр, тогда как по закону договор аренды вступает в силу с момента его государственной регистрации в уполномоченном органе.

Транспортной прокуратурой в адрес Фонда по управлению государственным имуществом внесен акт прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями