Популярные темы

Из фонда развития Ала-Букинского района 230 млн сомов были незаконно переведены в фонд развития Жалал-Абадской области, — депутат

Дата: 23 июня 2022 в 14:34 Категория: Новости экономики


Из фонда развития Ала-Букинского района 230 млн сомов были незаконно переведены в фонд развития Жалал-Абадской области, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Из фонда развития Ала-Букинского района около 230 млн сомов были незаконно переведены в фонд развития Жалал-Абадской области. Об этом сегодня, 23 июня, сказал депутат Алишер Эрбаев (Бутун Кыргызстан) на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат обратился к представителям Генеральной прокуратуры и сообщил, что таким образом была нарушена 130 статья («порядок уплаты») Кодекса о неналоговых доходах.

Он добавил, что есть акт Счетной палаты о нарушении.

«Здесь есть злоупотребление, нецелевое использование и превышение должных полномочий. Вот Минфин сколько уже говорит, что переведут», — сказал депутат.

Депутат попросил Генпрокуратуру принять правовые меры по озвученному вопросу.

Справка:

Из Кодекса о неналоговых доходах:

Статья 130. Порядок уплаты

1. В случае если месторождение расположено на территории двух и более айылных аймаков, относящихся к разным районам, плательщик осуществляет учетную регистрацию в налоговом органе каждого района, сумма отчисления вносится пропорционально занимаемой площади, расположенной в том или ином айылном аймаке и районе.

2. Средства, предназначенные для развития, содержания инфраструктуры местного значения и реализации мероприятий целевого назначения в соответствии с программами социально-экономического развития территорий, отчисляемые от реализации полезных ископаемых, месторождения которых расположены на территории земель лесного фонда и земель запасов, направляются в полном объеме в фонд развития района.

3. По месторождениям, включенным в Реестр участков недр общегосударственного значения, утверждаемый Кабинетом Министров Кыргызской Республики, отчисления производятся в следующем порядке:

1) 50% — в фонд развития области;

2) 30%в — в фонд развития района;

3) 20 процентов — в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.

4. По месторождениям, не включенным в Реестр участков недр общегосударственного значения, отчисления производятся в следующем порядке:

1) 80% — в фонд развития района;

2) 20% — в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.

5. (Утратила силу в соответствии с законом КР от 10 декабря 2021 года N 149)

6. Средства, направленные на развитие, содержание инфраструктуры местного значения и реализацию мероприятий целевого назначения в соответствии с программами социально-экономического развития территорий, а также на реализацию инвестиционных проектов, не используются на другие цели.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями