Популярные темы

Казахстан вынужден запрашивать дополнительное количество сахара

Дата: 23 июня 2022 в 14:09


Казахстан вынужден запрашивать дополнительное количество сахара
Стоковые изображения от Depositphotos

Вынужден запрашивать дополнительное количество сахара Казахстан, сообщает vera.kz

Казахстан вынужден запрашивать дополнительное количество сахара у других стран, чтобы минимизировать дефицит продукта.

«По многим продуктам, где есть импортозависимость, например, сахар, здесь хочешь-не хочешь цена будет подниматься. Потому что биржевая цена во всем мире растет, наличие сахара в запасах у стран-основных производителей тоже растет. Поскольку один из наших поставщиков Россия ограничила поставку, то, конечно, это будет влиять. Логистика во всем мире растет, сам доллар растет, евро растет», – объяснил Бахыт Султанов.

Казахстан зависит от импорта шести товаров. В стране есть программа, которая занимается снижением импортозавимости. Но отметим, что увеличить поставки сахара пытаются власти Казахстана

«Мы запросили еще 100 тыс. тонн, помимо тех 350 тыс. тонн, которые сегодня уже приняты. В данный момент Минсельхоз проводит переговоры и свои расчеты, состыковку индикативных балансов и мы потом к этому вопросу еще вернемся», – рассказал министр торговли Бахыт Султанов.

 Дополнительный объем сахара запрашивают у других стран. Крупные поставщики сахара в мире — это Бразилия, Вьетнам и Индия. Но Индия тоже, как Россия, ограничила его вывоз. Власти проводят переговоры.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями