Популярные темы

ЕАЭС в помощь. В России нашли способ импортировать западные смартфоны в обход санкций

Дата: 23 июня 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


ЕАЭС в помощь. В России нашли способ импортировать западные смартфоны в обход санкций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Поставщики РФ рассчитывают, что с активацией в России мобильных устройств, ранее завезенных на территорию стран-участниц ЕАЭС, проблем не будет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на рынке.

Как полагается, проблемы не должны возникнуть, поскольку РФ имеет единое таможенное пространство со странами ЕАЭС и общие низковольтные и другие регламенты: «Но основной вопрос на стороне вендора, который может условно, как Samsung, блокировать активацию устройств, которые поставлены на рынок, но предназначены для другого региона». Отслеживает это производитель, по его словам, по серийным номерам и IMEI (уникальный код телефона).

На это, советник юридической фирмы Orchards Анастасия Сивицкая в комментарии «Ъ» сказала, что, если устройства предназначены для ЕАЭС, вероятность технической дистанционной блокировки минимальна. А с учетом того, что в России разрешен параллельный импорт, добавляет она, производитель не сможет запретить реализацию и активацию устройств через суд.

В то же время, уточняет глава «Марвел Дистрибуции» Алексей Мельников, по закону о правах потребителей ритейлер обязан вернуть деньги в случае неисправности устройства: «Однако найти конечного гарантодателя очень трудно, ведь при параллельном импорте у ритейлера нет защиты производителя, как было раньше». Получается, отмечает эксперт, что продавец будет финансировать такие операции из своего кармана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями