Популярные темы

РК и США обсудили сотрудничество в сфере добычи редкоземельных металлов

Дата: 23 июня 2022 в 12:36 Категория: Новости стран мира


РК и США обсудили сотрудничество в сфере добычи редкоземельных металлов
Стоковые изображения от Depositphotos

Состоялось первое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству в сфере редкоземельных металлов между Казахстаном и США, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Была обсуждена возможность сотрудничества казахстанского и американского бизнеса в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов в нашей ркспублике.

«Нет никаких сомнений в том, что Казахстан имеет хорошие возможности для того, чтобы стать важным игроком на данном рынке. В целях встраивания Казахстана в глобальный рынок высокотехнологичных продуктов, производимых с использованием редкоземельных металлов, мы заинтересованы в экспорте готовой продукции из редкоземельных металлов и доступе к американским технологиям по их переработке», — сказал вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

По итогам заседания достигнута договоренность по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана с использованием американских технологий.

Отмечается, что в Казахстане для развития отрасли утверждена Дорожная карта по расширению ресурсной базы и организации производства редких и редкоземельных металлов до 2025 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями