Популярные темы

Казахстан отказался помогать России обходить финансовые санкции и не пустил на биржу МФЦА капитал РФ

Дата: 23 июня 2022 в 12:24 Категория: Новости экономики


Казахстан отказался помогать России обходить финансовые санкции и не пустил на биржу МФЦА капитал РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Переговоры о создании российско-казахстанского хаба в специальном налоговом режиме Казахстана, который поможет России обойти западные санкции, не ведутся. Об этом пишет финансовое издание Kursiv.media со ссылкой на собственные источники.

Ранее агентство Frank Media сообщило, что на базе Международного финансового центра Астана в Нур-Султане российские участники фондового рынка намерены создать биржу, с помощью которой они смогли бы привлекать капитал в Россию, а частные инвесторы – торговать ЦБ в условиях санкций и в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры проводить сделки и платежи. Агентство отмечало, что эту идею обсуждают Центробанк РФ, СПБ биржа и крупные брокеры. Акционерами проекта могут стать СПБ биржа и Freedom Holding.

В то же время источник Kursiv.media, знакомый с ситуацией, отметил, что данный проект на самом деле не предполагает участие в нем российских брокеров и торговлю бумагами РФ, что позволило бы подсанкционным компаниям привлекать капитал из-за рубежа.

«Проект также не предполагает участия в нем российского капитала в каком-либо виде. В том числе российского акционерного капитала», – рассказал еще один собеседник Kursiv.media.

СПБ Биржа – организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Инвесторам для заключения сделок доступны ценные бумаги, которые представлены следующими группами инструментов: иностранные ценные бумаги; российские ценные бумаги; еврооблигации; ценные бумаги иностранных эмитентов из стран СНГ.

С 31 мая на СПБ Бирже ограничили торги частью иностранных бумаг, хранение которых было связано с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД), попавшего под ограничения. СПБ Биржа отмечала, что в денежной оценке доля недоступных для операций ценных бумаг составит менее 14% от всех бумаг, доступных для торговли. При этом на самой бирже не торгуются бумаги подсанкционных компаний. Нет их и среди акционеров площадки, ВТБ вышел из состава акционеров биржи еще в конце мая.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями