Популярные темы

В Шымкенте представлен новый генеральный план города

Дата: 23 июня 2022 в 12:19


В Шымкенте представлен новый генеральный план города
Стоковые изображения от Depositphotos

Представлен в Шымкенте новый генеральный план города, сообщает vera.kz

В мегаполисе презентовали генеральный план города. Действие старого документа, разработанного в 2011 году, заканчивается в 2025-м, и городские власти  заказали новый план развития мегаполиса с расчетным сроком до 2035 года. Главный подрядчик разработки генплана – компания «Градкомплекс». Опорный план на застройку 117 тысяч гектаров, занимаемых городом, будет выполнен в векторном формате.

К слову основой для генплана послужили новые социально-экономические условия. По прогнозам, к 2027 году в Шымкенте будет проживать 1 млн 450 тыс. человек, к 2035 год – 1 млн 850 тыс. Эти параметры определили необходимый объем застройки для населения третьего мегаполиса из расчета 30 квадратных метров на одного человека. Планируется, что до 2035 года будет обеспеченно жильем проектное население и теперь необходимо построить в Шымкенте порядка 31 млн квадратных метров жилья.

«При создании нового генерального плана будем учитывать предложения и пожелания жителей города», – подчеркивает заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

 ТОО «Градкомплекс» имеет большой опыт работы в деле разработки планов развития городов. По приглашению компании в исследовании третьего мегаполиса участвуют квалифицированные археологи из Киева, Минска и Санкт-Петербурга. После месячного обсуждения документа эксперты учтут рекомендации.

Отметим, что любой житель Шымкента может ознакомиться с генпланом в здании городской Ассамблеи народа Казахстана и оставить свои предложения. Ожидается, что новый генеральный план Шымкента будет утвержден до конца года постановлением Правительства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями