Популярные темы

Бахыт Султанов прокомментировал размер квоты на экспорт пшеницы

Дата: 23 июня 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


Бахыт Султанов прокомментировал размер квоты на экспорт пшеницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в кулуарах правительства объяснил, почему Казахстан не может ввести одинаковые квоты с Россией на экспорт в третьи страны и в страны ЕАЭС пшеницы, меслина и муки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас квота установлена 1 млн тонн на вывоз (пшеницы и меслина, муки пшеничной и пшенично-ржаной — Ред.). Мы исходим из собственной экономики, отрасли и соответствующих рынков. У нас разные рынки с Россией. Установить одинаковые меры экспортного контроля мы не можем, потому что у нас экономика разная. У нас рынки (сбыта — Ред.) другие.  Основные рынки (сбыта для Казахстана — Ред.) — это страны Центральной Азии, Афганистан, Китай и т.д. Мы обсуждаем меры, которые позволяют урегулировать продбезопасность в целом на пространстве ЕАЭС», — пояснил Бахыт Султанов.

Министр рассказал и о барьерах, которые возникают при экспорте продукции. «Барьеры бывают, когда губернатор устанавливает, что только такой-то продут может поступать на полки магазинов. Есть ряд барьеров, когда принимает железнодорожная администрация ограничения. Есть барьеры, когда на границе устанавливаются требования, которые приводят к удорожанию пересечение границы и т.д.  Для того, чтобы барьер признать барьером,  проводятся соответствующие процедуры. Есть ЕЭК, специально проводятся расследования», — уточнил он.

Также Бахыт Султанов ответил на вопрос журналистов о запасах сахара в стране. По его словам, на сегодня в Казахстане имеется 350 тыс. тонн сахара. «Мы запрашиваем сахар в других странах. Проводятся переговоры, в мире основные поставщики этого продукта — Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия также ограничила (экспорт сахара — Ред.). Проводим переговоры. Мы запросили еще 100 тыс. тонн, помимо тех 350 тыс. тонн, которые сегодня уже приняты», — добавил он.

Напомним, на заседании Евразийской экономической комиссии 20 мая Россия предложила озвучила членам ЕАЭС ввести квоты и пошлины на экспорт зерновых в третьи страны.

21 июня на внеочередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрено предложение Казахстана о продлении для РК квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца до 31 октября 2022 года.

Размер квоты на пшеницу и меслин снижен, на муку — повышен

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями