Популярные темы

Холдинг «Байтерек» ведет переговоры о покупке «Сбербанка Казахстан» 23 июня 2022, 10:51

Дата: 23 июня 2022 в 11:03


Холдинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» ведет переговоры о покупке «Сбербанка Казахстан». Информацию подтвердила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, решение о продаже «Сбербанка Казахстан» было принято ПАО «Сбербанк Россия» в связи с санкционными ограничениями.

«Действительно, в настоящее время обсуждается продажа «Сбербанка Казахстан». Это дочерняя организация ПАО «Сбербанк Россия». Данный банк был включен в санкции, в так называемый список СДН, который фактически означает, что банк не сможет производить операции в иностранной валюте, то есть в тех валютах, которые запрещены в соответствии с санкциями. У него были закрыты корреспондентские счета в иностранных банках-корреспондентах, а также была ограничена возможность привлечения нового финансирования. В этой связи ПАО «Сбербанк Россия» приняло решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане и в настоящее время ведет соответствующие переговоры с холдингом «Байтерек» о продаже банка», — сообщила Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Единственным акционером НУХ «Байтерек» является правительство Казахстана. Холдинг включает в себя 8 дочерних организаций: «Банк развития Казахстана», «Отбасы банк», ФРП «Даму», «Казахстанская жилищная компания», Kazakh Export, «Казына Капитал Менеджмент», «Аграрная кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями